Борис Джонсон
Parliamentlive.tv - House of Commons
Борис Джонсон Никола Стерджен
 
 
 
Борис Джонсон
Parliamentlive.tv - House of Commons
 
 
 
Никола Стерджен
Scottish National Party (SNP) / Facebook

Лондон отказывает Шотландии в праве на второй референдум о возможном отделении региона от Великобритании, сообщил во вторник премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своем письме первому министру Шотландии Николе Стерджен.

"Очередной референдум о независимости будет способствовать продолжению политической стагнации, в которой находится Шотландия на протяжении последних десяти лет, - отметил Джонсон. - Вы и ваш предшественник лично давали обещание, что референдум о независимости 2014 года был "единственный в этом поколении". Народ Шотландии решительно проголосовал за то, чтобы вместе сохранить Соединенное Королевство".

Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила в ответном письме Джонсону, что считает позицию Лондона по проведению референдума разрушительной. "Тори в ужасе от того, что у Шотландии есть право выбирать свое будущее. Они знают, что, если нам будет предоставлен шанс, мы выберем независимость, - указывается в тексте письма, опубликованного Стерджен в Twitter. - Помимо того, что позиция [Великобритании] неразумна, она полностью разрушительна".

По мнению Стерджен, чем дольше консерваторы пытаются препятствовать референдуму, тем больше это демонстрирует, что "вестминстерское содружество - это не союз равных". Такая позиция приведет к тому, что сторонников независимости Шотландии станет еще больше, уверена Никола Стерджен.

Глава Шотландской национальной партии (ШНП) отметила, что уже в текущем месяце Шотландское правительство поднимет в парламенте вопрос о выходе региона из состава Соединенного Королевства.

В декабре прошлого года Стерджен направила в Лондон письмо с требованием к британскому парламенту рассмотреть вопрос о проведении второго референдума о независимости Шотландии, напоминает "Интерфакс". Она назвала мандат о независимости "неоспоримым" ввиду того, что согласно итогам декабрьских британских выборов, ее партия получила 48 мест из 59, на которые в палате общин британского парламента имеет право Шотландия. Это на 13 мест больше, чем по итогам выборов 2017 года, передает ТАСС.

Стерджен сформулировала свое требование в соответствии с разделом 30 Акта о Шотландии от 1998 года. Согласно нему, парламент Великобритании обязан предоставить региону право провести референдум. Для этого требуется согласие трех государственных институтов: парламента Шотландии, нижней и верхней палат парламента Соединенного Королевства.

Стерджен также подчеркивала, что в случае, если премьер Великобритании Борис Джонсон откажет выполнить просьбу Шотландии, то она рассмотрит все варианты решения вопроса.

"Премьер-министр должен объяснить, почему он считает, что Великобритания не является добровольным союзом равных наций. Он должен объяснить, почему он не верит, что народ Шотландии имеет право на самоуправление", - заявляла Стерджен.

В правительстве ответили, что "второй референдум о независимости [Шотландии] внес бы наносящую вред сумятицу". Кроме того, подобное голосование "подорвало бы убедительные результаты референдума 2014 года".

Британские власти также подчеркивают, что 60% товаров, производимых в Шотландии, реализуются в Соединенном Королевстве, а дополнительные инвестиции в этот северный регион составляют несколько миллиардов фунтов стерлингов. Помимо этого, правительство Великобритании выразило намерение пересмотреть алкогольный акциз, чтобы поддержать шотландских производителей джина и виски.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся 18 сентября 2014 года. Не менее 55% процентов его участников высказались за сохранение союза Эдинбурга с Лондоном. Однако правящая в регионе ШНП воспользовалась итогами общебританского референдума о дальнейшем членстве в ЕС, на котором население Шотландии, в отличие от Великобритании в целом, не поддержало Brexit. Это обстоятельство дало повод для продвижения идеи нового референдума о независимости, который Стерджен собирается организовать до окончания полномочий нынешнего созыва шотландского парламента в 2021 году.