"Собачий вальс": животные в Японии берут уроки танцев вместе с хозяевами
Reuters
"Собачий вальс": животные в Японии берут уроки танцев вместе с хозяевами
 
 
 
"Собачий вальс": животные в Японии берут уроки танцев вместе с хозяевами
Reuters

Японские владельцы собак получили новый вид досуга для себя и своих четвероногих любимцев: в стране набирают популярность школы танцев для собак и их хозяев. Уроки бальных танцев для четвероногих питомцев пополнили список услуг для собак, куда уже входят собачьи отели, кафе, рестораны и специальные автомобили, сообщает Reuters.

На занятиях владельцы собак вальсируют со своими любимцами под мелодии группы ABBA, танцуют латиноамериканские самбу, румбу и ча-ча-ча. Собак учат кружиться и крутиться вокруг своих хозяев. Занятия в танцевальных школах проводятся два раза в месяц, а некоторые пары даже демонстрируют свое мастерство на сцене. "Под хорошую музыку любая собака затанцует, и чихуахуа, и сенбернар. Даже возраст не имеет значения", - говорит преподаватель танцев Майуми Озума.

Для многих владельцев собак танцевальные уроки - еще один вид развлечения и времяпрепровождения с питомцами. Для других - возможность покомандовать и почувствовать свою власть над животным.

А один из пользователей новой услуги, Сейжи Осава, радуется, что сможет установить со своей собакой зрительный контакт: "Теперь моя собака будет смотреть на меня".

Индустрия товаров и развлечений для домашних животных в Японии переживает настоящий бум. Это связано с тем, что кошек и собак в стране больше, чем детей до 15 лет - результат старения нации и низкой рождаемости. На улицах Токио часто можно видеть японок с детскими колясками, в которых вместо малышей лежат котята или щенки.