Полицейских из Нового Орлеана обвиняются в расстреле безоружных людей после урагана "Катрина"
WDSU New Orleans
Полицейских из Нового Орлеана обвиняются в расстреле безоружных людей после урагана "Катрина"
 
 
 
Полицейских из Нового Орлеана обвиняются в расстреле безоружных людей после урагана "Катрина"
WDSU New Orleans

Четыре полицейских Нового Орлеана обвиняются в том, что застрелили двух безоружных жителей в первые дни после урагана "Катрина", когда в августе 2005 года наводнение привело к многочисленным жертвам. Они могут быть приговорены к смертной казни, хотя обвинение пока не решило, следует ли просить суд именно о такой мере наказания, передает агентство AP.

Известно, что стрельба велась с Данцигского моста, в результате чего два человека погибли и четверо были ранены. Один из погибших, умственно отсталый 40-летний Рональд Мэдисон, был ранен выстрелами в спину - после этого его затоптали до смерти.

Сержанты Роберт Гизевиус, Кеннет Боуэн, офицер Энтони Виллавасо и бывший офицер Роберт Фолкон обвиняются в нарушении гражданских прав под прикрытием законности и в применении оружия при совершении преступления.

Еще пятеро бывших полицейских уже признали себя виновными в том, что участвовали в сокрытии этого преступления.

По данным обвинения, полицейские сфабриковали заявления свидетелей, подделали отчеты и подбросили погибшим оружие, чтобы представить дело так, будто огонь по людям велся правомерно. Сержант Артур Кауфман и отставной сержант Джерард Дуг, участвовавшие в расследовании этих эпизодов, обвиняются в фальсификации материалов дела, чтобы представить стрельбу правомерной, и в препятствовании правосудию.

Данные же обвинения обнародованы вскоре после того, как новый мэр города Митч Ландрю сместил начальника полиции, назначив Ронала Серпаса и пригласив федеральное ведомство юстиции реформировать пораженный коррупцией полицейский департамент, в отношении которого федеральные власти уже проводят несколько расследований, не связанных со стрельбой с Данцигского моста.

Это лишь один из случаев, потрясших городскую общественность. Материалы еще одного дела, например, свидетельствуют, что другой полицейский, обнаружив в сгоревшей машине живого человека, застрелил его.

В то время как три четверти территории города находились под водой, некоторые служащие полицейского департамента, известного своей коррумпированностью, сами стали преступниками вместо того, чтобы бороться с преступностью. Десятки полицейских были уволены или отстранены от исполнения служебных обязанностей за дезертирство.

Федеральные органы юстиции не впервые вынуждены заниматься делами Нового Орлеана. В 1990-х они уже расследовали несколько важных коррупционных дел, включая дело полицейского, который обвинялся в организации убийства женщины в 1994 году.