Массовые беспорядки в Буэнос-Айресе после поражения Аргентины на ЧМ-2014
Массовые беспорядки в Буэнос-Айресе после поражения Аргентины на ЧМ-2014 Сборная Германии стала чемпионом мира в четвертый раз в своей истории, обыграв в финале мундиаля сборную Аргентины со счетом 1:0

Сборная Германии стала чемпионом мира в четвертый раз в своей истории, обыграв в финале мундиаля сборную Аргентины со счетом 1:0

Полиция и силы безопасности Буэнос-Айреса вынуждены были применить против агрессивной толпы слезоточивый газ, резиновые пули и водометы

В центре Буэнос-Айреса массовые беспорядки вспыхнули после поражения сборной Аргентины по футболу в матче с командой Германии в финале чемпионата мира в Бразилии. По меньшей мере 20 человек получили ранения, 50 хулиганов были задержаны. Произошли грабежи и погромы магазинов, баров и даже банков, сообщает местное издание Tn.com.ar.

Сборная Германии стала чемпионом мира в четвертый раз в своей истории, обыграв в финале мундиаля сборную Аргентины со счетом 1:0. Единственный гол на восьмой минуте второго дополнительного тайма забил Марио Гётце. Лучшим игроком турнира был признан капитан команды Аргентины Лионель Месси. Бундесманшафт и "альбиселесте" третий раз в истории сошлись в решающем поединке первенства мира. В 1986 году сильнее оказалась Аргентина во главе с Диего Марадоной, а в 1990-м немцы взяли реванш.

Полиция и силы безопасности Буэнос-Айреса вынуждены были применить против агрессивной толпы слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Погромы начались сразу после окончания матча на главном проспекте Девятого июля возле 67-метрового обелиска, считающегося символом аргентинской столицы. По данным журналистов, разочарование от проигрыша вылилось в агрессию, в том числе потому, что люди, наблюдавшие за игрой на гигантском экране, установленном в центре столицы Аргентины, употребили большое количество алкоголя.

Сначала молодые болельщики залезали на фонарные столбы, на автомобили, танцевали, размахивали флагами, пускали фейерверки, так как в общем и целом игра сборной Аргентины на ЧМ была успешной. Но затем группа агрессивно настроенных фанатов, известная как "баррабравас", начала бросать различные предметы в сторону полиции, которая следила за порядком, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AFP. После того как полиция применила водометы, вандалы отступили и стали забрасывать камнями магазины и один из театров.

- Эстафета проведения чемпионата мира по футболу перешла от Бразилии к России
- Сколари отправили в отставку с поста главного тренера сборной Бразилии после провала сборной
- Фанат, выбежавший на поле в финале мундиаля, оказался уроженцем Мурманска

В итоге ранения получили 15 полицейских, которые пострадали от града бутылок, палок и камней. Погромщики закрывали свои лица капюшонами и одеждой. Нападавшие также выламывали куски плитки на улицах, чтобы атаковать стражей порядка. Кроме того, они поджигали мусорные баки. Полицейские оперативно усмирили бунтующих, а коммунальные службы уже начали уборку мусора на месте погромов.

Между тем в Германии миллионы людей отмечали победу всю ночь. По сведениям СМИ, болельщики разъезжали по Берлину с национальными флагами, скандировали лозунги во славу своей страны, танцевали на улицах и запускали фейерверки. Рядом с Бранденбургскими воротами, считающимися символом национального единства, ради ликующей толпы было перекрыто автомобильное движение.

На финале ЧМ в Бразилии присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент страны Йоахим Гаук. Канцлер эмоционально болела за свою команду, а после матча вместе с Гауком зашла в раздевалку, где лидеры сфотографировались с игроками. Один из снимков, в частности, публикует сайт газеты Sueddeutsche Zeiting.

В Бразилии, сборная которой в полуфинале проиграла команде Германии с разгромным счетом 1:7, тоже обрадовались поражению Аргентины. Победу немцев бразильцы отметили танцами и фейерверками, выражая радость, что их вечным соперникам - аргентинцам - не удалось стать чемпионами на их родине. Некоторые бразильские фанаты даже размахивали немецкими флагами.

Бразильцы традиционно болеют против своего главного соперника, не стал исключением и финал, отмечает РИА "Новости". Не помогли даже слова кумира всей Бразилии, нападающего испанского клуба "Барселона" Неймара, который перед матчем пожелал победы Аргентине и Лионелю Месси в частности.

Сборную Аргентины приехало поддержать в Рио огромное количество болельщиков. По разным оценкам, количество фанатов "альбиселесте" составило около 200 тысяч человек. Улицы города еще за два дня до финала были заполнены распевающими песни аргентинцами, которые заполонили центр Рио и знаменитый пляж Копакабана. По свидетельству очевидцев, после того, как исход финала стал известен, десятки тысяч аргентинских фанатов, которые следили за игрой на гигантском экране в Копакабане, молча и угрюмо наблюдали за ликованием бразильцев.