Военно-морской флот России в ближайшие две недели готовит серию ракетных пусков в международных водах восточного Средземноморья неподалеку от побережья Сирии
Минобороны России
Военно-морской флот России в ближайшие две недели готовит серию ракетных пусков в международных водах восточного Средземноморья неподалеку от побережья Сирии
 
 
 
Военно-морской флот России в ближайшие две недели готовит серию ракетных пусков в международных водах восточного Средземноморья неподалеку от побережья Сирии
Минобороны России

Военно-морской флот России в ближайшие две недели готовит серию ракетных пусков в международных водах восточного Средиземноморья неподалеку от побережья Сирии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на международное извещение для авиационного персонала (NOTAM) и навигационное предупреждение для мореплавателей.

В сообщениях указаны координаты закрываемого для испытаний района и говорится, что учения российского ВМФ будут проходить 14, 19, 21, 26 и 28 июля. Испытательные пуски ракет с российских кораблей в эти дни могут осуществляться с 8 утра до 18 часов вечера по московскому времени.

Ранее, напоминает агентство, этот район у побережья Сирии уже закрывался с 18 по 30 июня для ракетных пусков. 23 июня новейшие российские фрегаты "Адмирал Эссен" и "Адмирал Григорович", а также подводная лодка "Краснодар" ударили крылатыми ракетами "Калибр" из акватории Средиземного моря по террористам ИГ* в Сирии. Всего было выпущено шесть крылатых ракет.

Кроме того, этот район у побережья Сирии был закрыт с 29 мая по 4 июля. 31 мая российский фрегат "Адмирал Эссен" и подводная лодка "Краснодар" из акватории Средиземного моря осуществили пуски четырех крылатых ракет "Калибр" по террористам группировки ИГ* в районе Пальмиры.

Западные авиационные сайты, отслеживающие передвижения военной авиации, отмечают, что в четверг вечером, 13 июля, неподалеку от места предполагаемых пусков у берегов Сирии был зафиксирован полет патрульного противолодочного самолета Военно-морских сил (ВМС) США P-8A Poseidon с бортовым номером 168762. Американский морской разведчик вылетел с авиабазы "Сигонелла" на Сицилии и обследовал с воздуха сирийское побережье и порт Тартус, где расположена российская военно-морская база. Полет происходил на высоте около восьми тысяч метров.

P-8A Poseidon был разработан на основе Boeing-373 и стоит на вооружении ВМС США с 2013 года. Он предназначен для обнаружения и уничтожения подлодок, разведывательных и наблюдательных миссий. 9 мая российский СУ-30 перехватил над Черным морем самолет-разведчик этого типа. Тогда пресс-секретарь СМЧ США в Европе Памела Кунце заявила, что российский истребитель прошел в шести метрах от американского разведчика.

Добавим, в настоящее время учения российского военно-морского флота проходят в Японском море. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в акватории залива Петра Великого тральщик соединения кораблей охраны водного района отработал действия по противоминному обеспечению развертывания подводных лодок Тихоокеанского флота из пункта базирования и на переходе морем, в условиях применения условным противником минного оружия. Тихоокеанцы провели учение по проводке подводной лодки "Усть-Большерецк" за тралами и форсированию минного заграждения с выполнением комплекса мероприятий по уничтожению плавающих, донных и якорных мин с условным применением шнуровых зарядов. В ходе ведения поиска и траления в заданном квадрате экипажем корабля были успешно обнаружены и уничтожены все учебные мины.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.