Судан создал свой собственный суд по Дарфуру
Архив NEWSru.com
Судан создал свой собственный суд по Дарфуру
 
 
 
Судан создал свой собственный суд по Дарфуру
Архив NEWSru.com

Судан создал свой суд над обвиняемыми в совершении преступлений против человечности в расположенной на западе страны провинции Дарфур в противовес международному уголовному суду в Гааге, который начал свою работу 6 июня этого года.

Как сообщил министр юстиции Судана Али Мухаммед Уфман, пишет во вторник издающаяся в Лондоне арабская газета Al-Hayat, ими завершено следствие в отношении более 160 обвиняемых в преступлениях в Дарфуре, и их дела переданы в национальный суд, который начал свою работу во вторник, сообщает РИА "Новости".

Уфман добавил, что решение Судана сформировать свой спецсуд по рассмотрению преступлений в Дарфуре в противовес Гаагскому суду является ответом на резолюцию СБ ООН 1593. Эта резолюция была принята 31 марта и предусматривает передачу под юрисдикцию Международного уголовного суда расследования нарушений международного гуманитарного права в суданской провинции Дарфур и уголовном преследовании лиц, ответственных за эти нарушения.

Напомним, что в начале апреля в суданской столице Хартуме прошла многотысячная демонстрация протеста против резолюции Совета Безопасности ООН по проблеме Дарфура. Тысячи человек съехались в столицу Судана для участия в демонстрации. Демонстранты называли резолюцию "унизительной" и требовали от правительства не выдавать ни одного суданца международному правосудию.

Уфман подтвердил, что суданские власти уважают международное законодательство, однако "требования международного закона правильнее реализовать в суде внутри страны". О принимаемых мерах в этом направлении правительство Судана проинформировало генерального секретаря ООН Кофи Аннана, отметил он.

В свою очередь, назначенный главой национального суда судья Махмуд Саид Абакум сообщил, что суд также рассмотрит дела 51 обвиняемого в преступлениях в Дарфуре, которые входят в список, рассматриваемый международным уголовным судом в Гааге, если суданское следствие докажет их причастность к этим преступлениям.

Абакум отверг обвинения в возможном вмешательстве правительства в судебный процесс, заметив, что "эти опасения лишены оснований", поскольку в случае появления доказательств этого вмешательства он сразу же подаст в отставку.

В Дарфуре на западе Судана на протяжении нескольких лет идут столкновения между повстанческими группировками оседлого африканского населения и кочевым арабским населением. По разным данным, конфликт в этом регионе унес жизни сотен тысяч человек.