Лидер оппозиции и кандидат в президенты Зимбабве Морган Цвангирай и еще 11 членов оппозиционного "Движения за демократические перемены" (MDC) арестованы, сообщает агентство Reuters
vfocuse.ru
Лидер оппозиции и кандидат в президенты Зимбабве Морган Цвангирай и еще 11 членов оппозиционного "Движения за демократические перемены" (MDC) арестованы, сообщает агентство Reuters Официальные итоги голосования были оглашены только через месяц после проведения выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер оппозиции и кандидат в президенты Зимбабве Морган Цвангирай и еще 11 членов оппозиционного "Движения за демократические перемены" (MDC) арестованы, сообщает агентство Reuters
vfocuse.ru
 
 
 
Официальные итоги голосования были оглашены только через месяц после проведения выборов
Euronews
 
 
 
Правящая партия ZANU-PF утверждала, что ни один из кандидатов не набрал для окончательной победы нужного количества голосов
Euronews

Лидер оппозиции и кандидат в президенты Зимбабве Морган Цвангирай и еще 11 членов оппозиционного "Движения за демократические перемены" (MDC) арестованы, сообщает агентство Reuters.

В заявлении партии MDC сообщается, что Цвангирай со своими сподвижниками был арестован на одном из дорожных КПП. Это уже не первый случай ареста кандидата в президенты на этой неделе. Последний подобный арест произошел в минувший четверг, после нескольких часов в полицейском участке Цвангирай был отпущен.

6 июня полиция Зимбабве также в очередной раз арестовала Моргана Цвангирая на одном из КПП во время его предвыборной поездки по стране. Цвангирай провел около двух часов в полицейском участке в Эсигодини, который располагается в 40 километрах к юго-западу от Булавайо, второго по величине города Зимбабве, а затем был отпущен на свободу.

Накануне этого инцидента лидера оппозиционной партии уже задерживали, но полиция отпустила его в тот же день после звонка президента ЮАР Табо Мбеки, который является посредником Африканского союза по урегулированию кризисной ситуации в Зимбабве.

Лидер "Движения за демократические перемены" возвратился в страну в конце мая для участия во втором туре президентских выборов, который намечен на 27 июня.

Первый тур президентских выборов в Зимбабве прошел 29 марта. По официальным данным, Цвангирай набрал 47,9% голосов, а действующий президент Роберт Мугабе - 43,2%. Таким образом, ни один кандидат не получил нужного для победы количества голосов (50% плюс один голос).

Официальные итоги голосования были оглашены только через месяц после проведения выборов, так как избирательная комиссия проводила пересчет голосов. Правящая партия ZANU-PF утверждала, что ни один из кандидатов не набрал для окончательной победы нужного количества голосов, тогда как MDC настаивала на том, что ее кандидат получил 50,3% голосов.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве - 80%, а несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.