NASA запустило на околоземную орбиту Ядерный спектроскопический телескоп (NuSTAR)
Global Look Press
NASA запустило на околоземную орбиту Ядерный спектроскопический телескоп (NuSTAR)
 
 
 
NASA запустило на околоземную орбиту Ядерный спектроскопический телескоп (NuSTAR)
Global Look Press

NASA, как и ожидалось, запустило на околоземную орбиту Ядерный спектроскопический телескоп (NuSTAR). Он будет вести наблюдение за самыми загадочными объектами во Вселенной, в том числе черными дырами и сверхновыми звездами, и должен проработать в космосе не менее пяти лет.

Запуск аппарата был осуществлен с помощью ракеты "Пегас" в воздушном пространстве над атоллом Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане. В отличие от обычных носителей она стартовала не с земли, а в воздухе, передает ИТАР-ТАСС.

"Пегас" был закреплен под фюзеляжем самолета "L-1011 Stargazer", который поднялся в небо и сбросил ракету на высоте 12 км. Через пять секунд свободного падения включились маршевые двигатели ее первой ступени.

Правда, изначально запуск NuSTAR планировалось осуществить еще 14 марта.

NASA надеется с помощью нового аппарата изучить взаимодействие черных дыр с галактиками, провести наблюдение за потоками элементарных частиц в космическом пространстве, расширить сведения об атмосфере и поверхности Солнца.

"Благодаря фундаментально новому телескопу, работающему в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, мы сможем получить гораздо более глубокие и четкие изображения наиболее раскаленных, плотных и заряженных энергией объектов", - сообщила одна из авторов проекта - сотрудник Калифорнийского технологического института Фиона Харрисон.

Уникальность Ядерного спектроскопического телескопа заключается в том, что он впервые будет вести наблюдение за космическими объектами, фиксируя исходящее от них жесткое рентгеновское излучение.

Ряд нынешних аппаратов, в том числе американская орбитальная обсерватория Chandra, работает только в мягком рентгеновском спектре. Кроме того, новый телескоп имеет разрешающую способность и чувствительность, соответственно, в 10 и 100 раз больше, чем его предшественники. Достигается это с помощью многочисленных зеркал и датчиков электромагнитных волн, установленных на 10-метровой мачте.

Разработала новый телескоп по заказу NASA американская компания Orbital Sciences. Расходы на этот проект считаются относительно небольшими - около 170 млн долларов.

Ученые надеются, что собранные данные послужат важным дополнением к информации, которую передают телескопы Hubble, Spitzer и Chandra.

Руководитель управления астрофизики NASA Пол Хертц уверен, что новый уникальный аппарат позволит совершить немало интересных и неожиданных открытий. В то же время он наполовину в шутку, наполовину всерьез признается, что "даже если во Вселенной и есть какая-то другая разумная жизнь, то получить сигналы от внеземных цивилизаций с помощью NuSTAR вряд ли удастся".