В воскресенье британский премьер Дэвид Кэмерон проведет переговоры по сирийскому вопросу с Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
В воскресенье британский премьер Дэвид Кэмерон проведет переговоры по сирийскому вопросу с Владимиром Путиным В четверг заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что россияне поставлены в известность о данных, касающихся применения властями Сирии химического оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье британский премьер Дэвид Кэмерон проведет переговоры по сирийскому вопросу с Владимиром Путиным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В четверг заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что россияне поставлены в известность о данных, касающихся применения властями Сирии химического оружия
Global Look Press
 
 
 
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что "изложенное американцами для нас не выглядит убедительным"
Пресс-служба Президента России

После знаменательного заявления США о переходе властями Сирии "красной черты" сторонники свержения Башара Асада усилят давление на Россию, которая выступает категорически против вмешательства. В воскресенье британский премьер Дэвид Кэмерон проведет переговоры по сирийскому вопросу с Владимиром Путиным. А на будущей неделе, на саммите "большой восьмерки" в Северной Ирландии, Великобритания и Германия попытаются убедить российского лидера использовать свои рычаги влияния на правительство Асада, чтобы успокоить боевые действия в Сирии, сообщает Associated Press в статье, опубликованной на сайте The Washington Post.

- США не убедили Москву: там вспомнили "ситуацию с пробиркой"
- В российском МИД "вызвало недоумение" заявление Вашингтона о химоружии в Сирии
- В НАТО объяснили про комплексы Patriot на фоне планов бесполетной зоны
- Перед ключевым сражением повстанцы хотят оружия, но получат ли - вопрос

Агентство приводит слова высокопоставленного немецкого чиновника, пожелавшего остаться анонимным: Путин "как поставщик оружия (Сирии), имеет особую ответственность и особое влияние, чтобы внести вклад в деэскалацию", цитирует InoPressa в своем обзоре зарубежных СМИ по теме. По словам источника, обстановка обостряется, так как гражданская война принимает межконфессиональный характер, сталкивая между собой суннитов и шиитов, а также чревата дестабилизацией в Ираке и Ливане.

В четверг заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что россияне поставлены в известность о данных, касающихся применения властями Сирии химического оружия. По его словам, Россия и остальные члены международного сообщества должны быть обеспокоены этими фактами. Поэтому процесс политического урегулирования в Сирии, по убеждению США, должен предусматривать "уход Башара Асада в отставку", подчеркнул Родс. В Москве с этим еще не согласились, добавил он.

Американцы не убедили Москву: там вспомнили "ситуацию с пробиркой"

Из Кремля как раз поступил первый официальный комментарий, и для Запада он неутешителен. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что "изложенное американцами для нас не выглядит убедительным", цитирует "Интерфакс". "Не хотелось бы параллели проводить, верить в то, что эти данные (об использовании властями Сирии химоружия) могут походить на ситуацию с пробиркой, которой размахивал госсекретарь Колин Пауэлл на известном заседании Совбеза", - заявил Ушаков, напомнив о ситуации в преддверии военной операции США в Ираке.

Но если Ушаков только намекает, то глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков еще накануне успел выступить с прямыми обвинениями. "Данные о применении Асадом химоружия сфабрикованы там же, где и ложь об оружии массового поражения у Хусейна. Обама идет по пути Дж. Буша", - написал он накануне в Twitter. Депутат считает, что в утверждениях США нет логики: Асаду нет смысла применять химоружие против боевиков, зная, что это повлечет вмешательство извне.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Сергей Лавров неоднократно высказывал опасения, что тема применения химического оружия в Сирии становится предметом спекуляций и провокаций и может быть использована как предлог для интервенции.

Тема Сирии будет доминировать на субботних переговорах Лаврова с коллегой из Италии, которая пройдет в Москве. Акцент будет сделан на подготовку международной конференции по преодолению кризиса в этой ближневосточной стране, сообщается в комментарии пресс-службы МИДа РФ.

"С российской стороны, в частности, будет подчеркнута необходимость тщательной подготовки данной конференции, которая призвана обеспечить перевод сирийского кризиса в плоскость политического урегулирования, а также дать старт межсирийскому диалогу для реализации в полном объеме положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - информирует ведомство.

В НАТО объяснили про комплексы Patriot на фоне планов ввести бесполетную зону

Тем временем в НАТО уверяют, что сообщения о применения в Сирии химического оружия не меняют задач противоракетной миссии комплексов Patriot на турецко-сирийской границе. Так генсек Андерс Фог Расмуссен ответил на вопрос о том, готов ли альянс обсуждать возможность создания в Сирии бесполетной зоны.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс накануне заверил, что прямого военного вмешательства в Сирию путем создания бесполетной зоны или другой операции не планируется. "Бесполетная зона - это план на случай непредвиденного развития событий", - сказал он.

Однако военные источники The Wall Street Journal рассказали о планах введения ограниченной бесполетной зоны над Сирией вдоль границы с Иорданией, где под руководством американских инструкторов проходят подготовку войска сирийских мятежников и куда тянется поток сирийских беженцев.

В пятницу наличие у США таких планов подтвердили агентству Reuters неназванные западные дипломаты.

Официально Белый дом пока не конкретизирует, какую именно "прямую военную помощь" намерен оказывать сирийской оппозиции, но дает понять, что она "будет отличаться и по масштабу, и по типам от того, что передавалось раньше".

Перед ключевым сражением повстанцы будут добиваться оружия, но получат ли - вопрос

Сирийская оппозиция уже запросила у США и их западных союзников современные вооружения, включая зенитные ракетные комплексы. В преддверии саммита "большой восьмерки" представители ряда западных стран проведут в субботу, 15 июня, в Стамбуле встречу с командующим оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) Салимом Идрисом. Представитель ССА Луэй аль-Микдад сообщил турецкой газете Hürriyet, что оппозиция будет просить оружия и создания бесполетной зоны. Также она попросить Запад склонить Россию к тому, чтобы иранцы и боевики ливанской группировки "Хизбаллах" ушли из Сирии, передает "Интерфакс".

Возможность поставок вооружений сирийским повстанцам рассматривает Франция. Ее дипломаты ведут усиленные консультации с зарубежными коллегами, сообщает Le Monde.

Пока страна не сделала окончательный шаг - не объявила о поставках открыто. Внешнеполитическое руководство ссылается на декларацию Европейского совета, которая разрешает начинать поставки тяжелых вооружений в Сирию не ранее 1 августа. При этом ряд дипломатов трактует документ по-другому: "В тексте ясно написано: если мы хотим поставлять оружие, мы можем это делать", - заявил газете один из сторонников немедленной поддержки сирийской оппозиции.

Ранее в Париже избегали наращивания поддержки оппозиции ввиду ее раздробленности, однако взятие войсками Асада оплота повстанцев - города Аль-Кусейр - заставило французских дипломатов пересмотреть свою позицию, говорится в статье. "Из того, что произошло в Аль-Кусейре, и того, что намечается в Алеппо, необходимо сделать выводы", - заявил 11 июня пресс-секретарь французского МИДа Филипп Лальо.

The Daily Beast тоже беспокоится за исход сражения за Алеппо: оно может начаться до того, как повстанцы получат западную помощь, пишет корреспондент. Американские законодатели и эксперты, с которыми он побеседовал, усомнились, что Белый дом станет действовать настолько быстро, чтобы сохранить Алеппо за оппозиционными силами.