Тимошенко отказали во встрече с больной матерью из-за неправильно составленного заявления
Reuters
Тимошенко отказали во встрече с больной матерью из-за неправильно составленного заявления
 
 
 
Тимошенко отказали во встрече с больной матерью из-за неправильно составленного заявления
Reuters

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лет лишения свободы, не смогла попасть на встречу с больной матерью, у которой отказали ноги. Заявление Тимошенко Государственная пенитенциарная служба Украины рассмотрела, но не нашла оснований предоставить заключенной право поехать домой. Причина оказалась проста - неправильно составленное заявление, сообщает "Интерфакс".

"Статья (Уголовно-исполнительного кодекса Украины) четко регламентирует требования к написанию такого заявления. В случае с осужденной Юлией Тимошенко такие требования не были выполнены. Оформление заявления осужденной не отвечало требованиям закона", - сообщили в ГПС.

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко эмоционально отреагировал на отказ ведомства. Дело в том, сообщает NEWSru.ua, что 10 июня представитель пенитенциарной службы Игорь Андрушко заявил о возможности того, что Тимошенко могут отпустить к матери, но, несмотря на это заявление, заключенная получила отказ.

"Я искренне желаю господину Андрушко, чтобы его мама, если она жива, почувствовала то, что почувствовала вчера мама Юлии Тимошенко", - заявил адвокат Тимошенко. Он добавил, что будет обжаловать решение пенитенциарной службы: "Речь идет об обращении в вышестоящие инстанции пенитенциарной службы и в прокуратуру. Кроме того, мы обязательно предоставим эти данные Европейскому суду по правам человека".

Отметим, что на Украине осужденным, содержащимся в исправительных колониях минимального уровня безопасности (как раз такой является колония Тимошенко), могут быть разрешены кратковременные выезды за пределы колонии на территории Украины на срок не более семи суток, не включая время, необходимое для проезда в оба конца (не более трех суток), в связи с такими исключительными личными обстоятельствами, как тяжелая болезнь близкого родственника.

Состояние Юлии Тимошенко резко ухудшилось

Украинские правозащитники рассказали об ухудшении состояния здоровья заключенной. По их словам, информацию об этом тюремщики умалчивают и пытаются не допустить кого-либо к экс-премьеру, сообщает сайт партии "Батькивщина".

"Тюремщики продолжают манипулировать информацией о Юлии Тимошенко. Защитнику лидера оппозиции Николаю Титаренко сказали, что Юлия Тимошенко якобы не хочет никого видеть, а на самом деле проблема в другом - тюремщики замалчивают информацию о резком ухудшении состояния здоровья Юлии Тимошенко", - сказано в заявлении пресс-службы "Батькивщины".

"Мир не без добрых людей, и даже стены не являются препятствием в получении информации", - подчеркнули в заявлении.

"Защитники Юлии Тимошенко обратятся к немецким врачам клиники "Шарите" с просьбой найти в своих графиках время для срочной поездки к Юлии Владимировне. Только независимые медики смогут предоставить правдивую информацию о причинах резкого ухудшения здоровья Юлии Тимошенко", - подчеркнули представители партии.