В Вашингтоне состоялся показ документального фильма режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского. За кулисами"
hermitagefund.com
В Вашингтоне состоялся показ документального фильма режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского. За кулисами" Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и мать умершего в 2009 году в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского - Наталья Магнитская - направили письмо с требованием отменить это мероприятие, однако им ответили отказом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне состоялся показ документального фильма режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского. За кулисами"
hermitagefund.com
 
 
 
Глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и мать умершего в 2009 году в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского - Наталья Магнитская - направили письмо с требованием отменить это мероприятие, однако им ответили отказом
Reuters
 
 
 
Как сообщил режиссер картины Андрей Некрасов, перед показом картины один из приглашенных гостей распространял буклеты с информацией о том, что режиссер якобы обманывает зрителей и его фильм основан на лжи
wikipedia.org/Elke Wetzig

В Вашингтоне состоялся показ документального фильма режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского. За кулисами", сообщает газета The Washington Times. Картину, как и было запланировано, показали вечером в понедельник, 13 июня, в частном музее журналистики Newseum.

Главный операционный директор музея Скотт Уильямс на прошлой неделе сообщил, что глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и мать умершего в 2009 году в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского - Наталья Магнитская - направили письмо с требованием отменить это мероприятие, однако им ответили отказом. "Мы выступаем за свободу слова и свободу выражения мнений", - подчеркнул Уильямс, уточнив, что Newseum не является спонсором показа, а просто предоставляет свой кинозал в аренду.

Как сообщил режиссер Андрей Некрасов ТАСС, перед показом картины один из приглашенных гостей распространял буклеты с информацией о том, что режиссер якобы обманывает зрителей и его фильм основан на лжи. Некрасов, по его признанию, отнесся к этому нормально и даже взял себе одну такую брошюру. Аналогичные обвинения последовали и после сеанса.

Теперь Андрей Некрасов планирует провести показ фильма в Москве. "Я надеюсь, конечно, показать его в России. У нас есть такая задумка. Это пока тайна, будет сюрприз для москвичей", - сообщил режиссер ТАСС.

- Россия: горькое наследие Магнитского

До этого показ отменили франко-немецкий телеканал ARTE и немецкий ZDF, которым, по словам Некрасова, юристы Браудера угрожали многомиллионными исками из-за якобы имеющей место в фильме фальсификации фактов. Документальная лента также была исключена из программы фестиваля короткометражных фильмов, начавшегося в прошлую среду в норвежском Гримстаде.

Фильм снимался при поддержке крупнейших европейских кинематографических организаций и СМИ, в том числе франко-германской ARTE, норвежских NRK и NFI, финской YLE.

"Уже после того, как его запретили в Норвегии, сняли с фестиваля, в норвежском обществе возмутились против такой цензуры. В течение десяти дней запрет нашего фильма был новостью номер один. Приезжает иностранец и с помощью огромных денег запрещает норвежский в том числе фильм, который заявлен на фестиваль. Давно уже не было такого случая цензуры, и это вызвало обратную реакцию", - поведал Некрасов.

По словам режиссера, теперь Норвежская государственная телерадиокомпания (НГТ), несмотря на то, что длительность фильма превышает два часа, готова показать его в своем эфире. Ранее, отметил он, НГТ просила урезать картину до 50 минут. Как уточнил режиссер, телеканал ARTE "официально не запретил, но отложил" показ этого фильма.

Андрей Некрасов сообщал, что лента, начинавшаяся "как история о коррупционном заговоре российских полицейских, которые убили героя и борца с коррупцией Магнитского, быстро превратилась в расследование в реальном времени противоречащих друг другу версий этого дела". В процессе работы над картиной режиссер пришел к выводу, что Магнитский не был убит и, "более того, не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес".

Режиссер также признался, что не только не считает Магнитского разоблачителем коррупционеров, но и полагает, что он сам был вовлечен в аналогичные преступные схемы вместе с Браудером. Как отметил Некрасов, причиной смерти юриста стало его слабое здоровье.

Так называемый "закон Магнитского" был принят конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает применение санкций в отношении ряда российских должностных лиц. В их числе - сотрудники силовых ведомств, причастные, по мнению Вашингтона, к смерти Сергея Магнитского.

11 июля 2013 года Уильям Браудер был заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере - на 522 млн рублей, приговорен к девяти годам лишения свободы и на два года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Его объявили в международный розыск.