Джеймс Коми
Global Look Press
Джеймс Коми Хиллари Клинтон
 
 
 
Джеймс Коми
Global Look Press
 
 
 
Хиллари Клинтон
Global Look Press

Бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми в период руководства спецслужбой много раз пользовался личной электронной почтой в рабочих целях для передачи несекретной информации. Это противоречило внутренним инструкциям, пишет Bloomberg.

Грубые нарушения в работе Коми были выявлены генеральным инспектором Министерства юстиции США Майклом Хоровицем, который подвел итоги в расследовании действий ФБР и Минюста в деле экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

"Мы выявили множество случаев, когда Коми использовал личный аккаунт электронной почты для несекретной работы в ФБР. Мы пришли к выводу, что, принимая во внимание отсутствие веских причин (для использования личной почты) и частоту, с которой эта почта использовалась, использование Коми личного почтового аккаунта для несекретной рабочей переписки ФБР не соответствует политике ведомства", - говорится в 568-страничном отчете Хоровица.

Вместе с тем расследование генерального инспектора не выявило никаких доказательств политической ангажированности расследования вокруг Клинтон. В нем лишь указано, что Коми действовал не в соответствии с установленными процедурами, а ряд его подчиненных, занятых в расследовании вокруг Клинтон, "выражали готовность предпринять официальные шаги", чтобы помешать республиканцу Дональду Трампу занять пост президента США.

В целом содержащиеся в докладе выводы не подкрепляют версию Трампа, который уже долгое время утверждает, что расследование было ангажированным, и Клинтон "помогли" избежать судебной ответственности.

"Нет никаких доказательств того, что выводы прокуроров Министерства (юстиции) были ангажированными или были сделаны на основании неподобающих обстоятельств", - подчеркивается в докладе.

Между тем в документе утверждается, что сотрудники ФБР Питер Стрзок и Лайза Пейдж, которые принимали участие в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера, посвященном возможному вмешательству России в выборы в США, обменивались текстовыми сообщениями, в которых резко критиковали Трампа.

Экс-глава ФБР Джеймс Коми сказал, что не согласен с выводами генерального инспектора Минюста, но уважает проделанную им работу, сообщает AP в микроблоге Twitter.

Напомним, ФБР во время предвыборной гонки в США 2016 года вело расследование с целью выяснить степень ответственности Клинтон за то, что она на посту госсекретаря нарушала правила служебной переписки по электронной почте. В июле 2016 года директор ФБР, которым тогда был Джеймс Коми, объявил об отсутствии оснований для предъявления обвинений кандидату от демократов в президенты. Это решение возмутило республиканцев.

В октябре того же года бюро возобновило расследование в свете появления новых обстоятельств. Теперь уже были возмущены демократы. Затем, 6 ноября 2016 года, за два дня до выборов президента США, Коми объявил, что дополнительная проверка окончена, а вывод о неподсудности Клинтон остается в силе, передает ТАСС.

В марте 2018 года министр юстиции США Джефф Сешнс заявил, что увольняет заместителя главы ФБР Эндрю Маккейба, который принимал активное участие в расследованиях, касавшихся Клинтон и президентских выборов. По словам министра, профильное подразделение ФБР рассмотрело доклад о неправомерном поведении Маккейба и предложило его уволить.