Парламент Украины начал расследование причин массовых беспорядков в Киеве 9 марта, когда демонстранты во главе с националистами из УНА-УНСО пытались взять штурмом администрацию президента. В результате были раненые со стороны забастовщиков и со стороны милиции. Сегодня депутаты просмотрели видеосъемки, сделанные украинскими государственными телекомпаниями. По ним можно сделать вывод, что демонстранты первыми напали на милицию. Однако по настоянию депутатов-оппозиционеров завтра будут представлены новые видеосъемки, сделанные независимыми иностранными журналистами.

Узнав о начале расследований, сегодня тысячи киевлян вновь вышли на улицы. Они требуют от парламентариев найти и наказать виновных. Оппозиция обвиняет милицию в провокациях и организации беспорядков. Пикетчиков из разных оппозиционных партий объединяет один лозунг - "Украина без Кучмы!".

После демонстрации у здания парламента колонна из двух тысячи человек пошла по улицам Киева, перекрывая движение. Марш протеста не был санкционированным, однако органы правопорядка не препятствовали демонстрантам, которые пикетировали генеральную прокуратуру, МВД, администрацию президента и службу безопасности Украины. Не дождавшись ответа от представителей власти, пикетчики разошлись.

Завтра эстафету пикетирования Верховной Рады принимают коммунисты. Они уже объявили о начале масштабной общенациональной акции протеста, которая завтра пройдет по всем городам страны. Коммунисты, а их поддерживают до 40% населения, также требуют отставки президента, смены социального строя и вступления Украины в Союз России и Белоруссии.