В охваченной гражданской войной Ливии идут бои за город Марса-эль-Брега, находящийся к востоку от столицы страны Триполи
Первый канал
В охваченной гражданской войной Ливии идут бои за город Марса-эль-Брега, находящийся к востоку от столицы страны Триполи Повстанцы провели успешный маневр, заманив верные Каддафи батальоны в ловушку и окружив их
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В охваченной гражданской войной Ливии идут бои за город Марса-эль-Брега, находящийся к востоку от столицы страны Триполи
Первый канал
 
 
 
Повстанцы провели успешный маневр, заманив верные Каддафи батальоны в ловушку и окружив их
Первый канал
 
 
 
По поступающим сообщениям, в городах ощущается острый дефицит питьевой воды и продовольствия
Первый канал

В охваченной гражданской войной Ливии идут бои за город Марса-эль-Брега, находящийся к востоку от столицы страны Триполи. Сообщения о судьбе города противоречивы: еще в воскресенье государственное телевидение сообщило об "очистке города от вооруженных бандитов". Однако затем появилась информация, что восставшие вновь ворвались в город и отбросили войска Муаммара Каддафи.

Представитель военного командования верных Каддафи сил заявил журналистам, что "военные рейды имеют целью обратить террористов в бегство", передает "Интерфакс"."Мы освободили города Эз-Завия, Уджалия, Рас-Лануф и Марса-эль-Брега, и армия намерена освободить остальные регионы страны", - сказал он журналистам. По данным агентства, правительственные войска находятся уже в 60 км от столицы восставших - Бенгази.

О бегстве мятежников из Марсы-эль-Бреги рассказывал корреспондент британской газеты The Daily Mail. После взятия этого города верным Каддафи войскам остается взять только город Адждабия, чтобы приблизиться к Бенгази, отрезав столицу повстанцев и прилегающую к ней территорию от египетской границы. По мнению жителей Адждабии, правительственные войска могут войти в город уже через сутки после очистки Бреги.

Но в ночь на понедельник ситуация, по некоторым данным, изменилась. Боевики снова вошли в Марса-эль-Брегу, отбросив верные Муаммару Каддафи армейские части на 20 километров от города, сообщают "Вести". Подразделения, контролируемые Переходным национальным советом, вошли в важный для них порт, который обеспечивает Бенгази топливом и электроэнергией.

Повстанцы провели успешный маневр, заманив верные Каддафи батальоны в ловушку и окружив их. После ожесточенного боя 25 военнослужащих были захвачены в плен. По сообщению арабской телекомпании Al-Jazeera, 25 солдат правительственных войск убито, 20 захвачено живыми. При этом Al-Jazeera предупреждает, что не имеет возможности проверить сообщения противоборствующих сторон.

На западном фронте на осадном положении остаются Мисурата и Эз-Завия - главные очаги восстания в районе Триполи. По поступающим сообщениям, в городах ощущается острый дефицит питьевой воды и продовольствия.

Лидер Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль в минувшее воскресенье признал, что повстанцы срочно нуждаются в оружии. По его словам, "сейчас на фронте сражается только 30% от числа добровольцев, желающих защищать свободную Ливию". Абдель Джалиль подчеркнул, что если в ближайшее время Совет Безопасности ООН не установит над Ливией зону, запретную для полетов, то "гражданское население подвергнется большим страданиям и угрозам со стороны режима Каддафи".

Муаммар Каддафи уверился в победе и зовет россиян в Ливию

К тому времени, как влиятельные зарубежные сторонники боевиков приготовятся к нанесению ударов по ливийским правительственным войскам, Муаммар Каддафи успеет подавить мятеж, говорят эксперты. Ведь даже заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии еще не назначено, отмечает арабский телеканал Al-Jazeera.

Полковник Каддафи выступил с адресованным российским, китайским и индийским компаниям предложением вкладывать средства в ливийский нефтегазовый сектор, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на государственное телевидение Ливии. Об этом Каддафи заявил на встрече с послами РФ, КНР и Индии в Триполи.

В ходе обсуждений с послами трех государств "был сделан призыв к компаниям этих стран инвестировать в ливийскую нефтяную отрасль", указывает ливийский государственный телеканал. Сведений о точном времени беседы с послами не приводится.