Удача улыбнулась двум россиянам, арестованным в Камбодже вместе со скандально известным бизнесменом Сергеем Полонским: Александра Карачинского и Константина Баглая выпустили из-под стражи
Россия-1
Удача улыбнулась двум россиянам, арестованным в Камбодже вместе со скандально известным бизнесменом Сергеем Полонским: Александра Карачинского и Константина Баглая выпустили из-под стражи В отношении Полонского защита намерена добиться того же
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Удача улыбнулась двум россиянам, арестованным в Камбодже вместе со скандально известным бизнесменом Сергеем Полонским: Александра Карачинского и Константина Баглая выпустили из-под стражи
Россия-1
 
 
 
В отношении Полонского защита намерена добиться того же
Россия-1
 
 
 
"То, что с ним произошло, могло произойти с каждым из нас. Дайте мне задание", - процитировал слова Киркорова юрист
Russian Look

Удача улыбнулась двум россиянам, арестованным в Камбодже вместе со скандально известным бизнесменом Сергеем Полонским: Александра Карачинского и Константина Баглая выпустили из-под стражи.

"Баглай и Карачинский переведены в статус свидетелей. Принято решение об их освобождении", - рассказал "Интерфаксу" адвокат россиян Салюкс Лонг. Спутников Полонского, ранее обвиняемых в применении насилия к камбоджийским морякам, отпустили под залог.

В отношении Полонского защита намерена добиться того же: "От лица защиты подано ходатайство об освобождении Полонского под подписку о невыезде. Суд должен рассмотреть ее в течение пяти дней". Если власти откажут Полонскому в освобождении, адвокаты смогут снова ходатайствовать об этом только через месяц.

Киркоров ждет задание от Полонского

Тем временем в России не забывают о бедах бизнесмена в Камбодже. Его судьба, как оказалось, заботит не только жену осужденного "оружейного барона" Виктора Бута, но и Филиппа Киркорова.

Как рассказал РИА "Новости" адвокат узника Александр Добровинский, певец позвонил ему 13 марта и предложил помощь.

"То, что с ним произошло, могло произойти с каждым из нас. Дайте мне задание", - процитировал слова Киркорова юрист.

О том, каково быть камбоджийским узником, Полонский пишет в своем блоге (до освобождения Баглай и Карачинский также подписывались под некоторыми записями в ЖЖ). Автор называет себя заложником и отсчитывает дни своего "плена".

"75 день находимся в заложниках в тюрьме без суда, следствия, обвинений, полной информационного молчания правительства Камбоджии проведение суда 1-го января ночью в 23 :00 без адваката ( не дав сделать ни одного звонка ) нас украли 30 декабря и только 4 января мы увидели первого человека только 4 числа все узнали и том что нас арестовали и отправили в тюрьму за то что мы на новый год пускали фейерверки а мы в новый год сидели в кандалах без еды воды туалета и людей .И сейчас мы сидим в камере три на три в жаре +35-40 в полном треше нам отключали электричество нас не выпускали на улицу нас засовывали в камеру где по 50 человек с пожизненным сроком мы не спали по трое суток в нас стреляли ,хотели отравить , всему этому есть видео и свидетельские показания у нас нет ни мотива ни выгоды меня покалечили изолировали от контроля за бизнесом и вы на это пишите так мне и надо у вас там что вообще крыша уехала ау люди очнитесь что с вами ?", - писали узники 13 марта (сохранена авторская орфография).

В другом посте Полонский пишет, что камбоджийсий плен сделал из него инвалида (авторская пунктуация сохранена): "Член команды карабля напал первым (в результате у меня правая нога не работает не проходит нервный импульс - инвалид) по каналу Россия показывают видео скрытой камерой где говорится о том чтобы меня отправить в дурку с помощью препаратов или посадить в тюрьму".

В российских бизнес-кругах продолжают следить за историей Сергея Полонского в связи со сменой руководства в его компании Potok (бывшая Mirax Group). В конце февраля менеджер Алексей Алякин лишился права выступать от имени фирмы, после того как узник прислал на родину письмо с соответствующим распоряжением.

Про Алякина в блоге Полонского есть отдельный пост. В нем - отрывок из неизвестной программы телеканала "Россия 1". На записи, сделанной, видимо, скрытой камерой, бизнес-партнер Полонского Николай Дорошенко уверяет, что "Алякин просил упечь Полонского за решетку года на три".

Отметим, что заявления узников об их нелегком заключении не вяжутся с кадрами, которые демонстрирует канал "Россия 1". На одном из видео Полонский кричит на сына своего делового партнера, который принес узнику передачку. Россиянин производит впечатление не заключенного в окружении надсмотрщиков, а разъяренного барина среди слуг.

Инцидент, повлекший в канун Нового года арест предпринимателя и его сопровождающих, произошел 30 декабря на судне, которое доставляло троих россиян на берег после поездки на острова. Команда из шести моряков заявила, что Полонский и его спутники, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, угрожая ножами, заперли их в трюме, а потом заставили спрыгнуть в море и вплавь добираться до берега. Россияне эти обвинения категорически отвергают и настаивают, что между ними и моряками имел место лишь незначительный конфликт, который возник из-за языкового барьера.

В самом начале следствия предполагаемые пострадавшие от действий россиян отозвали свои исковые заявления в обмен на принесенные им извинения и выплаченную за моральный ущерб денежную компенсацию. Тем не менее, по местным законам, уголовное дело, возбужденное в отношении Полонского и его спутников, не может быть автоматически закрыто: постановление о его прекращении должен выносить суд по итогам судебного следствия.