Мэй о расследовании отравления Скрипаля: из Британии вышлют российских дипломатов, работающих на разведку
Reuters
Мэй о расследовании отравления Скрипаля: из Британии вышлют российских дипломатов, работающих на разведку

В Соединенном Королевстве уверены, что Россия имеет отношение к применению нервно-паралитического газа в Солсбери, так как это произошло либо по приказу Москвы, либо из-за потери контроля над опасным химическим веществом
 
 
 
Мэй о расследовании отравления Скрипаля: из Британии вышлют российских дипломатов, работающих на разведку
Reuters
 
 
 
В Соединенном Королевстве уверены, что Россия имеет отношение к применению нервно-паралитического газа в Солсбери, так как это произошло либо по приказу Москвы, либо из-за потери контроля над опасным химическим веществом
Reuters

Лондон высылает российских дипломатов - таков будет ответ Британии на отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля, заявила премьер-министр Тереза Мэй.

В Соединенном Королевстве уверены, что Россия имеет отношение к применению нервно-паралитического газа в Солсбери, так как это произошло либо по приказу Москвы, либо из-за потери контроля над опасным химическим веществом. В любом случае Лондон расценивает произошедшее как противозаконное использование силы против Британии, сообщает Reuters.

Тереза Мэй заявила, что речь идет не просто о случае отравления нервно-паралитическим веществом "какого-то шпиона", а о целенаправленной химической атаке на территории суверенного государства, в результате которой серьезно пострадали несколько граждан Великобритании. Так, прибывший на место происшествия первым полицейский Ник Бейли все еще находится в критическом состоянии.

- Великобритания созвала экстренное заседание Совбеза ООН в связи с отравлением Скрипаля
- Лавров обвинил Великобританию в разыгрывании политических сцен
- НАТО призвало Россию раскрыть программу "Новичок" в связи с отравлением Скрипаля
- В Великобритании после отравления Скрипаля к политэмигрантам из России приставили охрану

В ответ на это преступление Британия высылает из страны 23 российских дипломата, которые работают на разведку. На то, чтобы покинуть королевство, у них есть семь дней. "Это будет самое крупное единовременное выдворение более чем за 30 лет", - подчеркнула Мэй.

"Все, кто определен, как незаявленные офицеры разведки... у них есть неделя на то, чтобы уехать", - продолжила она. Премьер также добавила, что высылка российских дипломатов подорвет на долгие годы деятельность российской разведки в Великобритании.

Источники Sky News уже предположили, что это будет крупнейшая высылка с 1971 года, когда власти Великобритании выдворили 105 сотрудников дипведомства СССР, заподозренных в шпионаже.

Как отмечает Русская служба BBC, правительство Великобритании опубликовало обновленный список российских дипломатов - в нем 58 человек, работающих в российском посольстве в Лондоне, и консул в Эдинбурге. Вероятно, именно 23 человека из этого списка должны будут в течение семи дней покинуть территорию королевства. Таким образом, дипломатическая миссия РФ сократится на 40%.

Мэй: "Действия Путина испортили отношения Великобритании и РФ"

Британский премьер особо подчеркнула, что все меры направлены не против российского народа, а против нынешнего российского руководства. "Мы всегда с надеждой смотрели на Россию после перестройки, но действия Путина испортили наши отношения", - пояснила Мэй.

По решению правительства британские официальные лица не будут присутствовать на чемпионате мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.

Мэй объявила о решении Лондона заморозить государственные активы РФ на территории Великобритании при условии, что у местных властей появятся доказательства их использования, "чтобы угрожать жизням или собственности граждан Великобритании и резидентов страны".

Мэй назвала действия Москвы по делу экс-полковника ГРУ противозаконным использованием силы в отношении Лондона. Кроме того, она подчеркнула, что Лондон будет проводить проверки российских частных самолетов и заморозит "сомнительные" счета. "Мы усилим проверки на частных рейсах, таможне, грузов", - заверила она (цитата по ТАСС).

По словам Мэй, в ближайшее время будет ужесточена процедура проверок граждан РФ при получении британских виз и пересечении границы. Лондон на законодательном уровне также намерен принять аналог "списка Магнитского".

Великобритания отозвала приглашение Лаврову в Лондон

Кроме того, британский премьер-министр сообщила о том, что в рамках антироссийских мер из-за химатаки в Солсбери Лондон отзывает официальное приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить британскую столицу.

На это уже отреагировали в Москве. "Одно небольшое пояснение до официальной реакции на заявление британского премьера. Мэй "отозвала" приглашение Лаврову на посещение Великобритании. Только он его не принимал", - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее 14 марта Лавров заявил о том, что Россия пока так и не получила от Великобритании официальный запрос по делу об отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери. Как только такой документ поступит, Москва ответит на него в 10-дневный срок, заверил он.

Он также подчеркнул, что и в российских, и в западных СМИ "были представлены аргументы в пользу того, что как раз у России-то никаких мотивов [отравлять Скрипалей] и быть не было". "А могли они быть и наверняка были у тех, кто хотел бы продолжать русофобскую кампанию во всех без исключения сферах человеческой деятельности", - считает министр.

Лондон готовит и "секретные меры против РФ"

Более того, Великобритания готовит "ряд секретных мер", направленных против РФ. "Мы примем меры, которые находятся в компетенции наших служб национальной безопасности. Они направлены на противодействие угрозам, которые представляют действия враждебного государства", - пояснила Мэй.

"Сегодня я очертила лишь некоторые из этих мер. Парламентарии понимают, что существует кое-что, о чем из соображений национальной безопасности нельзя говорить прилюдно", - добавила она.

В то же время британский премьер-министр подчеркнула, что полный разрыв диалога между Лондоном и Москвой не отвечает британским национальным интересам. "Но после этого ужасающего деяния, направленного против нашей страны, эти отношения не могут быть прежними", - пояснила Мэй.

Мэй договорилась координировать действия против РФ с Трампом, Меркель и Макроном

Премьер-министр Великобритании, выступая в парламенте, рассказала депутатам о том, что она уже обсудила необходимость координировать усилия в связи с делом об отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля с президентом США Дональдом Трампом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

"За последние 24 часа я говорила с президентом Трампом, канцлером Меркель и президентом Макроном. Мы договорились тесно сотрудничать и реагировать на эти варварские действия, а также координировать наши усилия, отстаивая международный порядок, который Россия пытается подорвать", - заявила Мэй.

Она также сообщила, что в самое ближайшее время обсудит ситуацию с другими мировыми лидерами. "Я приветствую мощную поддержку НАТО и партнеров по Европейскому союзу и других стран", - отметила Мэй.

Накануне стало известно, что Евросоюз поддержит Великобританию в связи с делом Скрипаля. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис. "Мы очень озабочены ситуацией. Великобритания может рассчитывать, что ЕС проявит солидарность в этом деле", - заверил он.

В понедельник, 12 мая, Мэй, выступая в палате общин британского парламента, заявила, что Россия с большой долей вероятности причастна к инциденту с отравлением Скрипаля и его дочери.

Тогда премьер пояснила, что они были отравлены при помощи военного нервно-паралитического вещества из семейства "Новичок", разработанного в РФ. Россия ответственна либо напрямую за отравление, либо за утрату контроля над этим веществом, уточнила глава правительства.

В парламенте попросили Мэй расследовать "пропагандистские усилия" Кремля в британских университетах

Один из членов британского парламента, обращаясь к Мэй и говоря "о гибридной войне Путина" против Великобритании, поинтересовался, даст ли она задание "расследовать пропагандистские усилия Кремля в наших университетах". На это премьер-министр ответила утвердительно.

"При Путине Россия сумела объединить в себе все худшие черты СССР и капитализма. И все это внутри полицейского государства. Но я хотел бы спросить о после России в Великобритании: пора сказать ему, что он должен ехать домой", - заявил член британского парламента.

Парламентарии также призвали к реформе Совбеза ООН и членства России в организации. Мэй признала, что разговоры о реформе Совбеза ведутся, но "вопрос состоит в том, что Россия может ветировать любое его решение" (цитата по РБК).

Правительство Великобритании не будет ограничивать работу Russia Today

Возможный пересмотр условий вещания российского телеканала RT на территории Великобритании не попал в список мер в отношении России из-за отравления Скрипаля и его дочери. "Это не дело правительства, это дело Ofcom", - объяснила Мэй.

Накануне, 13 марта, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пригрозила лишением возможности работать в стране всем британским СМИ, если власти Великобритании примут решение о прекращении вещания телеканала RT.

Ранее британский медиарегулятор Ofcom ("Офком") допустил возможность лишения российской телекомпании лицензии на вещание в стране, если власти Великобритании придут к выводу, что за отравлением экс-полковника ГРУ и его дочери в английском Солсбери стояла Россия.

Руководство RT, в свою очередь, усмотрело в мерах британского регулятора действия вне его функций. "Мы не согласны с позицией Ofcom", - говорилось в сообщении телеканала.

"Связывая RT с не относящимися к делу вопросами, Ofcom объединяет свою роль регулятора вещания с ролью государства. RT остается важным голосом в новостном пространстве Великобритании, освещая крайне важные, но игнорируемые события и мнения, в том числе многих депутатов и других британских общественных деятелей, которые были отстранены центральными СМИ от общественных дискуссий", - заявили в RT.

В Москве готовятся к высылке британских дипломатов в ответ на действия Лондона

Источник газеты "Коммерсант" в российском МИДе тем временем сообщил о том, что Москва готова идти на аналогичные меры, если Лондон решится на выдворение российских дипломатов, как анонсировала Тереза Мэй.

Собеседник журналистов отметил, что посольство РФ в Лондоне в последние годы и так работает с урезанным штатом. "Там менее 50% сотрудников от числа, которое по идее должно быть", - объяснил неназванный дипломат.

По его словам, британцы проводят негласную политику "выдавливания" российских дипломатов из страны: "Не продлевают им визы и не дают визы тем, кто должен приехать на смену уезжающим".

Посол России в Лондоне Александр Яковенко, в свою очередь, назвал неприемлемыми действия Великобритании и расценил их как провокацию.

"У меня только что была встреча в Форин-офисе. Я сказал, что все, что сделало сегодня британское правительство, совершенно неприемлемо. Мы рассматриваем это как провокацию. Мы считаем, что меры, принимаемые британским правительством, не имеют ничего общего с ситуацией в Солсбери, это очень серьезная провокация. Конечно, мы не готовы говорить", - приводит его слова "Интерфакс".