Петр Порошенко и Егор Божко, сентябрь 2017 года
Фото с сайта президента Украины
Петр Порошенко и Егор Божко, сентябрь 2017 года Егор Божко, сентябрь 2017 года
 
 
 
Петр Порошенко и Егор Божко, сентябрь 2017 года
Фото с сайта президента Украины
 
 
 
Егор Божко, сентябрь 2017 года
Фото с сайта президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко уволил Егора Божко с должности главы Службы внешней разведки (СВР) страны. Об этом говорится в указе, опубликованном в четверг на сайте главы государства.

"Уволить Божка Егора Валерьевича с должности председателя Службы внешней разведки Украины", - сказано в документе. Причина увольнения чиновника не указана.

Божко был назначен главой СВР в сентябре 2017 года. До этого с июня 2015 года он возглавлял миссию Украины при НАТО. Божко также работал в департаменте контроля над вооружением и военно-технического сотрудничества центрального аппарата украинского МИД, пишет РБК.

При назначении Божко главой разведки президент Украины заявил, что смена руководства в СВР поспособствует развитию военного ведомства. Он сообщил, что знает Божко "давно как патриота, решительного, профессионального человека, который имеет огромный опыт зарубежной работы", пишет "Комсомольская правда".

13 марта президент Украины освободил от занимаемой должности начальника управления Службы безопасности в Сумской области Владислава Косинского. Причина увольнения также не была указана.

А в начале марта Петр Порошенко уволил первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского. Также его сняли с должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Причиной увольнения стал коррупционный скандал, возникший после журналистского расследования о причастности Гладковского и его сына Игоря к финансовым схемам. По ним, как утверждают журналисты, оборонным предприятиям Украины контрабандно поставлялись российские детали или детали из украинских военных частей по ценам, завышенным в два-четыре раза.

После публикации полномочия Гладковского на его постах были приостановлены. Порошенко потребовал проверить данные о возможной причастности заместителя секретаря к коррупции. Сам Гладковский отверг обвинения в свой адрес и также призвал Главную военную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро провести собственную проверку.