Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не прислушалась к его советам о том, как нужно вести переговоры по Brexit (выходу Великобритании из состава Евросоюза).

"Я удивлен тем, как плохо пошли переговоры по Brexit. Я давал премьер-министру советы о том, как нужно вести переговоры, чтобы достичь успеха, но она не послушала. Это нормально. Она должна делать то, что должна", - сообщил американский лидер в четверг. Слова Трампа прозвучали в Белом доме на встрече с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром, пишет The Daily Mail.

Трамп пожелал, чтобы "ситуация вокруг Brexit нормализовалась". "Мы можем заключить торговое соглашение с Великобританией, - подчеркнул он. - Если Евросоюз откажется вести [торговые] переговоры с нами, то мы введем тарифы на многие их товары".

Президент США назвал "позором" ситуацию с Brexit, который "разрывает" не только Великобританию, но и другие страны. Позицию ЕС во время переговоров по Brexit Трамп охарактеризовал как слишком жесткую.

В среду британские депутаты поддержали предложение премьер-министра Терезы Мэй об исключении сценария выхода Соединенного Королевства из Евросоюза без соглашения об условиях Brexit. По итогам состоявшегося голосования в Палате общин 321 законодатель выступил за данную инициативу, 278 - против, передает ТАСС.

После окончания голосования Мэй подтвердила, что 14 марта на рассмотрение Палаты общин будет вынесен вопрос о необходимости переноса даты выхода страны из ЕС с 29 марта на более поздний срок. Если Палата общин поддержит перенос Brexit, то кабмин обратится к ЕС с ответствующим запросом.

Референдум о выходе страны из Европейского Союза прошел в Британии в июне 2016 года. За Brexit проголосовали почти 52% британцев. Изначально планировалось, что после Brexit 29 марта переходный период продлится до конца 2020 года.