Pfizer запретил использовать свои препараты для смертельных инъекций
Global Look Press
Pfizer запретил использовать свои препараты для смертельных инъекций
 
 
 
Pfizer запретил использовать свои препараты для смертельных инъекций
Global Look Press

Американский фармацевтический гигант Pfizer запретил использовать свои препараты в составе смертельных инъекций для казней в ряде штатов США. Как предполагает ВВС, решение концерна лишает американскую пенитенциарную систему последнего источника препаратов. Дело в том, что ранее с похожими заявлениями уже выступили около 20 фармацевтических компаний из США и Европы.

Как говорится в заявлении компании, ее препараты предназначены для спасения жизней. В Pfizer выступают строго против того, чтобы их продукция использовалась в ходе приведения в исполнение смертных казней.

В рамках новой политики Pfizer намерена ограничить продажи семи препаратов, которые могут быть использованы как компоненты смертельных инъекций, а также усилить контроль над тем, для чего их закупают.

Правозащитные группы уже давно выступали против использования лекарственных средств в качестве метода смертной казни. Однако сейчас летальные инфекции - самый распространенный метод высшей меры наказания в США. Как правило, штаты, где проводятся казни, используют комбинацию из препаратов, которые должны в короткий срок усыпить осужденного и блокировать ему дыхание, что в итоге приводит к сердечному приступу и смерти.

Сложности со снабжением вынуждают власти искать альтернативные пути получения этих веществ, либо заменять смертельные инъекции другими видами казни. В 2014 году заключенный в Оклахоме скончался лишь через 43 минуты после введения смертельной инъекции, поскольку введенная в его организм комбинация препаратов ранее не тестировалась.