Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский
Global Look Press
Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский Министр подчеркнул: "В 1997 году была иная ситуация, и иной была Россия - Россия Бориса Ельцина, которая тогда не была такой агрессивной… С того времени Россия провела несколько войн, а в сфере внешнеполитических договоров Россия нарушила их все"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский
Global Look Press
 
 
 
Министр подчеркнул: "В 1997 году была иная ситуация, и иной была Россия - Россия Бориса Ельцина, которая тогда не была такой агрессивной… С того времени Россия провела несколько войн, а в сфере внешнеполитических договоров Россия нарушила их все"
Global Look Press
 
 
 
В июле в столице Польши Варшаве пройдет саммит НАТО, где альянс планирует принять решение о расширении своего военного присутствия на восточном фланге. Это должно стать сигналом для восточных партнеров по НАТО, опасающихся угрозы со стороны России
Global Look Press

Североатлантический альянс не должен придерживаться основополагающего акта Россия-НАТО, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. В июле столица Польши Варшава принимает саммит НАТО, и ожидается, что реакция на "восточную угрозу" станет одной из основных тем обсуждения.

Глава МИД Польши в субботу находится в Таллине на конференции имени Леннарта Мери. В своем выступлении он так охарактеризовал основной акт между Россией и НАТО, подписанный в 1997 году: "Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ". Согласно "Основополагающему акту Россия-НАТО" альянс принял обязательство не размещать войска вдоль российских границ на постоянной основе.

Ващиковский указал, что с 1997 года, когда был подписан этот документ, ситуация значительно изменилась. "Обещания того времени дала НАТО того времени, а не организация после ее расширения", - цитирует главу МИД Польши агентство ТАСС.

Министр подчеркнул: "В 1997 году была иная ситуация, и иной была Россия - Россия Бориса Ельцина, которая тогда не была такой агрессивной… С того времени Россия провела несколько войн, а в сфере внешнеполитических договоров Россия нарушила их все".

В июле в столице Польши Варшаве пройдет саммит НАТО, где альянс планирует принять решение о расширении своего военного присутствия на восточном фланге. Это должно стать сигналом для восточных партнеров по НАТО, опасающихся угрозы со стороны России.

С начала прошлого года в НАТО обсуждается вопрос о создании в Польше и странах Балтии шести баз со складами и тренировочными лагерями. В начале января Минобороны страны заявляло, что Польша попросит альянс о создании постоянных баз на своей территории.

В последние дни тема противостояния России и стран альянса получила освещение в связи с установкой элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Румынии и Польше.

В четверг церемония открытия наземной стационарной части американского комплекса Aegis Ashore прошла в местечке Девеселу в Румынии, а в пятницу в Польше состоялась церемония закладки строительства аналогичного комплекса ПРО в населенном пункте Редзиково. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва вынуждена будет подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении РФ.

В качестве возможного ответа России эксперты называют размещение ракет "Искандер" в Калининградской области, высокоточных корабельных ракет "Калибр" или создание "ракетных поездов".