Глава Европола Роб Уэйнрайт
Global Look Press
Глава Европола Роб Уэйнрайт Германия, вышло из строя табло на железнодорожной станции
 
 
 
Глава Европола Роб Уэйнрайт
Global Look Press
 
 
 
Германия, вышло из строя табло на железнодорожной станции
Global Look Press

Мощная кибератака с участием вируса-вымогателя WannaCry с пятницы затронула более 150 стран. Об этом сообщил в воскресенье глава Европола Роб Уэйнрайт.

"Мы никогда не видели ничего подобного", - сообщил он в эфире британского телеканала ITV.

По его словам, по последним подсчетам, речь идет о более чем 200 тысяч пострадавших, включая более 100 тысяч организаций как минимум в 150 странах. "Многие из этих жертв - компании, включая крупные корпорации", - отметил Уэйнрайт.

Ранее в чешской компании Avast, разрабатывающей программное обеспечение (ПО) в области информационной безопасности, сообщили, что международная кибератака привела к сбоям в 104 странах. По их данным, речь шла о 126 тысячах случаев. А российская "Лаборатория Касперского" сообщала, что зафиксировала около 45 тысяч атак программой-шифровальщиком WannaCry в 74 странах по всему миру, отмечает "Интерфакс".

Как сообщалось, вечером 12 мая со всего мира начали поступать сообщения о массовом заражении компьютеров программой-шифровальщиком. За снятие блокировки злоумышленники требовали выкуп в биткоинах - эквивалент от 300 до 600 долларов.

При этом наибольшее число кибератак наблюдалось в России, где целью преступников стали компьютеры МВД, "Сбербанка", Минздрава, "Мегафона". В субботу о попытке заражения сообщили в РЖД, а также в Центробанке - там подчеркнули, что массовые запросы к компьютерам российских кредитных учреждений были безуспешными.

В Великобритании из-за массового заражения персональных компьютеров была нарушена работа 40 больничных учреждений.