Дочь императора Акихито 35-летняя принцесса Саяко выходит замуж за простого чиновника токийской администрации. Об этом стало известно сегодня в Токио из источников в Управлении императорского двора
AP Photo/Imperial Household Agency Photo via Kyodo News, FILE
Дочь императора Акихито 35-летняя принцесса Саяко выходит замуж за простого чиновника токийской администрации. Об этом стало известно сегодня в Токио из источников в Управлении императорского двора Саяко станет первым членом императорской семьи, перешедшей в разряд простолюдинов после 1983 года, когда принцесса Масако, вторая дочь принца Микаса, вышла замуж за обычного гражданина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дочь императора Акихито 35-летняя принцесса Саяко выходит замуж за простого чиновника токийской администрации. Об этом стало известно сегодня в Токио из источников в Управлении императорского двора
AP Photo/Imperial Household Agency Photo via Kyodo News, FILE
 
 
 
Саяко станет первым членом императорской семьи, перешедшей в разряд простолюдинов после 1983 года, когда принцесса Масако, вторая дочь принца Микаса, вышла замуж за обычного гражданина
Вести
 
 
 
Принцесса Саяко и избранник ее сердца 39-летний Иосики Курода учились в престижном токийском университете "Гакусюин". Они оба были членами университетского клуба любителей природы и культуры, который возглавлял принц Акисино, однокурсник Куроды
Вести

Дочь императора Акихито 35-летняя принцесса Саяко выходит замуж за простого чиновника токийской администрации. Об этом стало известно сегодня в Токио из источников в Управлении императорского двора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Император и императрица Митико, как сообщается, уже благословили свою единственную дочь, известную также как принцесса Нори. Свадьба намечена на весну будущего года, после чего принцесса перейдет в разряд простолюдинок.

О помолвке предполагалось официально объявить в начале ноября, однако из-за серии стихийных бедствий, приведших к многочисленным человеческим жертвам, объявление было отложено.

Саяко станет первым членом императорской семьи, перешедшей в разряд простолюдинов после 1983 года, когда принцесса Масако, вторая дочь принца Микаса, вышла замуж за обычного гражданина.

Первой в японской истории двора принцессой, решившейся вырваться из замкнутого круга императорской семьи, стала принцесса Такако, дочь покойного императора Хирохито, оставившая двор в 1960 году, выйдя замуж по любви.

У нынешнего японского монарха - трое детей, из которых принцесса Саяко самая младшая. Старший сын и наследник "хризантемового престола" 44-летний наследный принц Нарухито вступил в брак в 1993 году с дочерью высокопоставленного японского дипломата Масако Овадой, которая в то время сама была сотрудницей МИД. Их дочери, принцессе Айко, которая, возможно, в будущем станет императрицей, скоро исполнится 3 года.

Второй сын, принц Акисино, в 1990 году в 24-летнем возрасте женился на дочери университетского профессора. У них две дочки - принцессы Мако и Како.

Принцесса Саяко и избранник ее сердца 39-летний Иосики Курода учились в престижном токийском университете "Гакусюин". Они оба были членами университетского клуба любителей природы и культуры, который возглавлял принц Акисино, однокурсник Куроды.

Принцесса окончила "Гакусюин", получив диплом специалиста в области японского языка и литературы. Она по-прежнему любит природу и культуру, изучает зимородков, тренирует собак-поводырей, бывает на концертах и, в частности, с удовольствием слушает Мстислава Ростроповича.