Правительство Японии во вторник утвердило список предметов роскоши, запрещенных к экспорту в КНДР в рамках санкций, принятых 14 октября СБ ООН в отношении Пхеньяна
Архив NEWSru.com
Правительство Японии во вторник утвердило список предметов роскоши, запрещенных к экспорту в КНДР в рамках санкций, принятых 14 октября СБ ООН в отношении Пхеньяна Он не сказал, какие предметы включены в список, однако, по данным осведомленных источников, он состоит из 33 пунктов, включая автомобили, спиртные напитки, ювелирные изделия, косметику и даже высококачественную говядину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии во вторник утвердило список предметов роскоши, запрещенных к экспорту в КНДР в рамках санкций, принятых 14 октября СБ ООН в отношении Пхеньяна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он не сказал, какие предметы включены в список, однако, по данным осведомленных источников, он состоит из 33 пунктов, включая автомобили, спиртные напитки, ювелирные изделия, косметику и даже высококачественную говядину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди так называемых "предметов роскоши" наиболее ощутимым для Пхеньяна будет запрет на поставки автомобилей и сигарет. В 2005 году в КНДР из Японии было продано этих товаров на сумму 918,6 млн иен (более 7,7 млн долларов США)
autotudos.hu

Правительство Японии во вторник утвердило список предметов роскоши, запрещенных к экспорту в КНДР в рамках санкций, принятых 14 октября СБ ООН в отношении Пхеньяна. Об этом сообщил в Токио глава МИД страны Таро Асо.

Он не сказал, какие предметы включены в список, однако, по данным осведомленных источников, он состоит из 33 пунктов, включая автомобили, спиртные напитки, ювелирные изделия, косметику и даже высококачественную говядину.

Среди так называемых "предметов роскоши" наиболее ощутимым для Пхеньяна будет запрет на поставки автомобилей и сигарет. В 2005 году в КНДР из Японии было продано этих товаров на сумму 918,6 млн иен (более 7,7 млн долларов США).

Совет Безопасности потребовал от членов ООН прекратить поставки таких товаров в КНДР, чтобы усложнить жизнь высшей северокорейской номенклатуры, для которой за границей закупается продукция особого качества. Санкции приняты в качестве наказания за произведенное в КНДР 9 октября ядерное испытание.

По мнению аналитиков, санкции, направленные на ограничение импорта предметов роскоши, уменьшат возможности Ким Чен Ира склонять на свою сторону людей, помогающих ему сохранять власть.

"Так США хотят оказать давление на Ким Чен Ира и его сторонников, которых он контролирует за счет того, что дарит им различные элитные товары вроде икры и дорогих часов", – говорит Нам Сун-Вук, специалист по Северной Корее из Корейского университета в Сеуле.

Напомним, что 14 октября Совбез ООН ввел в отношении КНДР жесткие санкции, направленные на ликвидацию ее ракетного и ядерного потенциала. ООН потребовала, чтобы КНДР не производила новых ядерных испытаний и "полностью отказалась от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, а также от всех других существующих программ создания оружия массового уничтожения (ОМУ) и баллистических ракет".

В случае невыполнения этих требований Совет Безопасности будет готов задействовать статью 41 Устава ООН, которая предусматривает "меры, не связанные с использованием вооруженных сил", в том числе "полную или частичную приостановку экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

Резолюция вводит запрет на поставки, продажу или передачу КНДР любой обычной военной техники и вооружений, а также любых материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут быть использованы в северокорейских программах ОМУ.

Совет призвал государства-члены принять совместные меры, включая досмотр грузов, отправляемых в КНДР или из нее, на предмет наличия ядерного, химического или биологического оружия, средств его доставки и относящихся к нему материалов.

Однако эксперты отмечают, что обещанных санкций, судя по всему, недостаточно, чтобы повлиять на Северную Корею и заставить ее изменить поведение.