Генеральная прокуратура Грузии обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством о выдаче санкции на арест Ираклия Окруашвили
НТВ
Генеральная прокуратура Грузии обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством о выдаче санкции на арест Ираклия Окруашвили Окруашвили был  арестован 27 сентября по обвинениям в "злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны (в 2005 – 2006 годах), в служебной халатности, в отмывании денег и в вымогательстве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Грузии обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством о выдаче санкции на арест Ираклия Окруашвили
НТВ
 
 
 
Окруашвили был арестован 27 сентября по обвинениям в "злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны (в 2005 – 2006 годах), в служебной халатности, в отмывании денег и в вымогательстве"
НТВ
 
 
 
За сутки до освобождения из-под стражи Окруашвили сказал в Тбилиси, что "обвинения в адрес Саакашвили "были сделаны в целях дискредитации президента"
НТВ

Генеральная прокуратура Грузии обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством о выдаче санкции на арест экс-министра обороны страны Ираклия Окруашвили.

Адвокат экс-министра обороны Эка Беселия сообщила, что Тбилисский городской суд проинформировал ее: "рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры состоится сегодня". Оно началось в 13:00 по местному времени (полдень по Москве), сообщает "Новости – Грузия". Адвокат напомнила, что в силе остается и решение того же суда о начале процесса над Окруашвили 16 ноября и ее ходатайство о переносе начала процесса на один месяц.

В Тбилисском городском суде ИТАР-ТАСС пояснили, что "Генпрокуратура обратилась в горсуд с ходатайством об изменении меры пресечения для Окруашвили – с освобождения под залог на содержание под стражей".

Окруашвили в конце сентября в эфире частной телекомпании "Имеди" выступил с публичными обвинениями в адрес президента страны Михаила Саакашвили. Окруашвили утверждал, что Саакашвили, в частности, планировал убийство влиятельного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

После этого Окруашвили был арестован 27 сентября по обвинениям в "злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны (в 2005 – 2006 годах), в служебной халатности, в отмывании денег и в вымогательстве". 9 октября он был освобожден из-под стражи по решению городского суда под залог в 10 млн лари (около 6 млн долларов).

Было объявлено, что Окруашвили частично признал себя виновным и заявил о готовности сотрудничать со следствием. Тогда же грузинские власти сообщили, что Окруашвили "остается обвиняемым и в соответствии с уголовным кодексом Грузии и он обязан по первому же требованию следственных органов явиться к следователю, прокурору или в суд".

1 ноября экс-министр улетел в Мюнхен, а 5 ноября в интервью тбилисской телекомпании "Имеди" находящийся в Германии Окруашвили заявил, что "правоохранительные органы вынудили его покинуть Грузию для того, чтобы он не участвовал в митинге оппозиции 2 ноября". Генпрокуратура Грузии назвала это утверждение "дезинформацией" и заявила о том, что "экс-министр сам обратился с просьбой разрешить ему выехать в Германию на лечение".

Также Окруашвили вновь, как и 25 сентября, обвинил президента Саакашвили "в беззакониях". За сутки до освобождения из-под стражи Окруашвили сказал в Тбилиси, что "обвинения в адрес Саакашвили "были сделаны в целях дискредитации президента".