"Хамас" открыто провел ракетный обстрел израильских территорий
Вести
"Хамас" открыто провел ракетный обстрел израильских территорий ответ на обстрел, ответственность за который взял на себя "Хамас" израильские ВВС нанесли удар по пусковой установке в секторе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Хамас" открыто провел ракетный обстрел израильских территорий
Вести
 
 
 
ответ на обстрел, ответственность за который взял на себя "Хамас" израильские ВВС нанесли удар по пусковой установке в секторе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ответственность за запуск двух из десяти ракет, выпущенных сегодня по территории Израиля, взяли на себя "Бригады Салаха ад-Дина", боевое крыло "Комитетов народного сопротивления", организации, приближенной к "Хамас"
НТВ

В пятницу утром палестинские террористы начали массированный обстрел Сдерота и поселков Западного Негева, выпустив по территории Израиля не менее 10 ракет "Касам". В ответ на обстрел, ответственность за который взял на себя "Хамас", израильские ВВС нанесли удар по пусковой установке в секторе Газа, пишет NEWSru Israel со ссылкой на сообщения радиостанции "Коль Исраэль".

Несколько палестинских ракет попали в дома в Сдероте. Одна ракета разорвалась на дороге, повредив несколько автомобилей, еще одна ракета повредила электрический столб. По данным израильской службы "скорой помощи", 70-летняя женщина, получившая легкие осколочные ранения, была эвакуирована в больницу "Барзилай". Еще четверым понадобилась медицинская помощь для выхода из состояния шока.

- Статистика ракетных обстрелов Израиля

С 11:00 до 11:30 в израильском городе Ашкелон дважды сработал сигнал воздушной тревоги, предупреждающий о ракетных обстрелах из сектора Газа, после чего в районе Ашкелона разорвались две ракеты.

Ответственность за ракетные обстрелы взяли на себя "Батальоны Изаддина аль-Касама", известные как боевое крыло "Хамас".

В ответ на палестинский очередной обстрел ВВС ЦАХАЛа (Армии Израиля) нанесли удар по пусковой установке в секторе Газа. В результате атаки на звено ракетчиков по меньшей мере двое террористов получили ранения, отмечает ИТАР-ТАСС. Стоит отметить, что первоначально палестинские источники утверждали, что атакованные ракетчики входили в группировку "Батальоны Муджахедин", приближенную к "Исламскому джихаду".

Ответственность за запуск двух из десяти ракет, выпущенных в пятницу по территории Израиля, взяли на себя "Бригады Салаха ад-Дина", боевое крыло "Комитетов народного сопротивления", организации, приближенной к "Хамас".

Следует отметить, что до сих пор палестинские боевики не брали на себя ответственность за ракетные обстрелы Израиля, опасаясь, что открытое нарушение соглашения о прекращении огня вызовет резкую ответную реакцию Израиля. Напомним, что соглашение о прекращении огня было при египетском посредничестве заключено между Израилем и правящим в Газе движением "Хамас" 19 июня, и срок его действия истекает в середине декабря. За это время резко сократилось число ракетных обстрелов со стороны Газы, совершаемых, как правило, мелкими группировками, неподконтрольными "Хамасу".

Статистика ракетных обстрелов Израиля с территории сектора Газа:

2008-й год
Ноябрь. 19 обстрелов, 59 ракет. 1 раненый. (По состоянию на 14 ноября).
Октябрь. 3 обстрела, 3 ракеты. Погибших и раненых нет.
Сентябрь. 2 обстрела, 2 ракеты. Погибших и раненых нет.
Август. 7 обстрелов, 7 ракет. Погибших и раненых нет.
Июль. 3 обстрела, 4 ракеты. Погибших и раненых нет.
Июнь. 31 обстрел, 73 ракеты. Один погибший (в результате минометного обстрела), 14 раненых.
Май. 65 обстрелов, 121 ракета. 2 погибших (один – в результате минометного обстрела). 34 раненых.
Апрель. 72 обстрела, 152 ракеты. 2 раненых.
Март. 84 обстрела, 216 ракет. 18 раненых.
Февраль. 93 обстрела, 260 ракет. 1 убитый, 28 раненых.
Январь. 80 обстрелов, 208 ракет. 6 раненых.
2007 год. 437 обстрелов, около 760 ракеты – 2 убитых, 125 раненых.
2006 год. 580 обстрелов, около 1.020 ракет – 2 убитых, 36 раненых.
2005год. 123 обстрела, около 270 ракет – 3 убитых, 26 раненых.
2004 год. 118 обстрелов, около 260 ракет – 5 убитых, 46 раненых.
2003 год. 80 обстрелов, около 100 ракет – пострадавших нет.
2002 год. 17 обстрелов, около 20 ракет – пострадавших нет.
2001 год. 5 обстрелов, 5 ракет – пострадавших нет.