Западная пресса иронизирует над Путиным: получив девятый дан по тхэквондо, он стал круче Чака Норриса
Пресс-служба Президента России
Западная пресса иронизирует над Путиным: получив девятый дан по тхэквондо, он стал круче Чака Норриса "Теперь он официально круче, чем Чак Норрис", - констатирует британская The Daily Mail
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западная пресса иронизирует над Путиным: получив девятый дан по тхэквондо, он стал круче Чака Норриса
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Теперь он официально круче, чем Чак Норрис", - констатирует британская The Daily Mail
Global Look Press
 
 
 
Бывший сотрудник КГБ Путин не занимается тхэквондо, но в молодости он был чемпионом по дзюдо в своем родном Ленинграде и даже выпустил учебник "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным" с видеоприложением к нему
Reuters

Владимир Путин, признанный самым влиятельным человеком в мире по версии журнала Time, продолжает покорять мир и конкурировать с самыми элитными мастерами боевых искусств, комментирует западная пресса присвоение российскому президенту почетного девятого дана в корейском традиционном боевом искусстве тхэквондо.

"Теперь он официально круче, чем Чак Норрис", - констатирует британская The Daily Mail. Американский актер, обладающий, помимо восьмого дана в тхэквондо, десятым даном по шито-рю и карате-до, десятым даном по тансудо и первым - по джиу-джитсу, в глазах интернет-сообщества является мерилом крутизны.

Пояс грандмастера и диплом о присвоении дана были вручены Владимиру Путину в Сеуле до начала официальных мероприятий в рамках его официального визита в Южную Корею. Российский президент, являясь мастером спорта по дзюдо и самбо, честно признал, что не заслужил такой высокий дан в тхэквондо, и предложил считать это частью кампании по популяризации этого вида единоборств.

"Несмотря на то, что он тратит кучу времени на рыбалку и охоту на китов, на пьяный армрестлинг и победы над легендами хоккея, переодевания в птиц и полеты в небесах и, конечно, на живопись, Владимир Путин все же нашел время достичь самого высокого ранга в тхэквондо", - пишет американский Newser, также сравнивая достижения российского президента с подвигами Чака Норриса.

Бывший сотрудник КГБ Путин не занимается тхэквондо, педантично замечает британский сайт International Business Times, но в молодости он был чемпионом по дзюдо в своем родном Ленинграде и даже выпустил учебник "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным" с видеоприложением к нему.

"Владимир Путин получил девятый дан по тхэквондо, потому что он - Владимир Путин", - сделала вывод американская интернет-газета The Huffington Post.

"Он уже был сильнее, чем президент Обама, а теперь обогнал по крутости даже Чака Норриса", - пишет The New York Post и напоминает, что Путин тщательно работает над своей мировой репутацией, изображая из себя крутого парня, переполненного тестостероном и жаждой подвигов. В этом году российский президент привлек другого известного киноактера, мастера боевых искусств и крутого парня Стивена Сигала, чтобы рекламировать оружейный рынок России, напоминает издание.

В России достижение своего президента оценили не менее иронично. "Наверное, Путин сейчас думает, что в глазах своих подданных он предстает эдаким сверхчеловеком и героем. По крайней мере, в этом его должны активно убеждать его политтехнологи и пиарщики", - пишет блоггер belyaev. По его мнению, Путин напоминает "сумасбродных африканских диктаторов 20-го столетия", которые "просто обожали титулы, звания, должности и ордена".

Между тем в мире всего несколько человек награждены почетным поясом 9-го дана тхэквондо, среди них - лидеры Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана. Как цитирует западные издания InoPressa.ru, в этом году почетный черный пояс десятого дана был вручен генсеку ООН Пан Ги Муну, хотя, по данным Reuters, девятый дан считается самым высоким из всех доступных. Сообщалось, что президент США Барак Обама также получил почетный черный пояс по тхэквондо в 2009 году.