Донбасс, 12 ноября 2014 года
Global Look Press
Донбасс, 12 ноября 2014 года
 
 
 
Донбасс, 12 ноября 2014 года
Global Look Press

Съемочная группа телеканала "Россия 1" попала под обстрел в Луганской области. Журналистам удалось укрыться от огня, никто не пострадал. Как сообщают "Вести.ру", журналисты снимали репортаж о событиях вокруг станицы Луганская, которая находится примерно в 15 километрах к северо-востоку от административного центра.

По данным интернет-издания, "там развернулись ожесточенные бои", поскольку "украинская армия пытается прорваться к Луганску". Портал сообщил, что "артиллерия силовиков открыла огонь как раз по тому месту, где находились журналисты", и указал: "огонь вели предположительно с позиций батальона "Айдар".

Между тем, как сообщается на странице в Facebook пресс-центра "антитеррористической операции", обстрелы территории в Станично-Луганском районе вели сепаратисты. При этом с 5 сентября на территории Донбасса между украинскими силовиками и противниками киевских властей действует режим прекращения огня.

Это уже не первый случай, когда российские журналисты оказываются в подобной ситуации на Донбассе за последние несколько дней. Накануне сообщалось, что съемочная группа ВГТРК попала под обстрел на окраине Донецка, когда журналисты готовили репортаж из Куйбышевского района города.

С апреля 2014 года во время вооруженного конфликта на востоке Украины погибли четыре российских журналиста, в том числе сотрудники ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк, оператор Первого канала Анатолий Клян и фотограф РИА "Россия сегодня" Андрей Стенин.