В Египте в результате столкновения автобуса, перевозившего российских туристов, и грузовика погибли 7 человек
Меркатор
В Египте в результате столкновения автобуса, перевозившего российских туристов, и грузовика погибли 7 человек Причиной аварии стал прокол шины автобуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Египте в результате столкновения автобуса, перевозившего российских туристов, и грузовика погибли 7 человек
Меркатор
 
 
 
Причиной аварии стал прокол шины автобуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу
Архив NTVRU.com

Пять погибших и пять раненых россиян - таков окончательный трагический итог сегодняшней автокатастрофы в Египте. Эти данные сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Сергей Степанов.

По его словам, в туристическом автобусе, следовавшем из Хургады в Каир и столкнувшимся с грузовиком, находилось 34 человека. 27 из них находятся в нормальном состоянии и отправлены обратно в Хургаду, в местную гостиницу "Принцесса", где проживали. Все 5 российских туристов, получивших ушибы, уже вернулись в свои отели либо находятся на пути к ним, заявил Степанов.

Паспорта погибших переданы египетской стороной российскому консулу. Однако Степанов не готов раскрыть их имена во избежание трагических недоразумений. Сегодня он отправляется к месту трагедии и сообщит фамилии лишь во вторник, после их надежной идентификации.

Причиной аварии стал прокол шины автобуса

В Египте в результате столкновения автобуса, перевозившего российских туристов, и грузовика погибли семь человек, передает Reuters.

В катастрофе, которая произошла в 65 километрах севернее курортного города Хургада, погибли семь человек, пятеро из которых - граждане России, а остальные √ водители автобуса и грузовика и гид-египтянин.

Еще пять туристов получили ранения.

Среди пассажиров, было несколько жителей Екатеринбурга, один из которых сообщил о произошедшем "Четвертому каналу". По его словам, когда военные, сопровождавшие автобус, увидели, что один из туристов снимает аварию на любительскую видеокамеру, они отобрали и разбили камеру.

Информацию о происшествии подтвердили в московском туристическом агентстве "White Rose" √ именно оно организовало эту экскурсию.

В момент аварии в автобусе находились 34 человека - туристы из Москвы, Перми, Екатеринбурга и Норильска. Пока нет данных о личностях погибших, неизвестно кто погиб - мужчины или женщины.

Известно лишь, что среди погибших нет жителей Екатеринбурга.

По предварительным данным, причиной аварии стал прокол шины автобуса. Водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Однако по словам заместителя директора компании "White Rose", причиной ДТП стало нарушения правил дорожного движения водителем экскурсионного автобуса. Не исключено, что автокатастрофа произошла из-за плохой видимости на дороге. Авария произошла в 5 часов утра.

Все раненые доставлены в госпиталь в Хургаде и в город Рас-Гариб. Как собщила ИТАР-ТАСС по телефону из госпиталя в Рас-Гарибе одна из чудом уцелевших туристок Ирина Парамонова из Владимира, в момент столкновения пассажиры автобуса спали. Ее муж, получивший серьезное ранение глаза, к счастью, также остался жив, но люди, сидевшие перед ними, погибли. "Мы спали и, проснувшись, сначала даже не поняли, что произошло", - сказала Ирина.

Группа туристов прилетела в Египет лишь 12 октября и ее члены не успели друг с другом познакомиться. "После выписки сразу поедем домой, отдыхать настроения уже нет", - подытожила Ирина.

Начальник администрации больницы Шадли Фикки сказал, что у 8 пострадавших имеются переломы и ушибы, не представляющие опасности для жизни. Еще три человека отделались царапинами и уже отправлены обратно в Хургаду.

Как заявили NTVRU.com в Управлении по развитию туризма при посольстве АРЕ, на данный момент у них нет информации относительно личностей погибших.

Reuters отмечает, что Египет занимает одно из последних мест в мире по уровню безопасности на дорогах. Этим объясняется огромное количество аварий в стране, в которых гибнут не только местные жители, но и гости Египта.

Так в феврале этого года на приморском шоссе на юге Синайского полуострова в 30 км от городка Абу-Рудейс произошло столкновение пассажирского автобуса и грузовика. В результате катастрофы погибли 23 рабочих гостиничного комплекса. Еще 41 человек получил ранения. Виновником ДТП стал водитель автобуса, который превысил скорость.

В июне этого года более 20 человек погибли и около 50 получили ранения в результате аварии на скоростной трассе Каир-Александрия. На дороге столкнулись два грузовика, один из которых перевозил 73 сельскохозяйственных рабочих.