Новый генсек ООН в своей первой речи пообещал продолжить реформу организации
Reuters
Новый генсек ООН в своей первой речи пообещал продолжить реформу организации Выступая на первой после назначения пресс-конференции, Пан Ги Мун подчеркнул, что "в полной мере отдает себе отчет в колоссальных вызовах, ожидающих следующего генерального секретаря"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый генсек ООН в своей первой речи пообещал продолжить реформу организации
Reuters
 
 
 
Выступая на первой после назначения пресс-конференции, Пан Ги Мун подчеркнул, что "в полной мере отдает себе отчет в колоссальных вызовах, ожидающих следующего генерального секретаря"
Reuters
 
 
 
"У меня вызывают тревогу нынешние расхождения между членами ООН и, как генеральный секретарь, я приложу максимум времени и энергии, чтобы преодолеть их", - пообещал новый генсек
Reuters

Восстановить доверие между всеми государствами-членами ООН, продолжить курс на реформирование управления Организацией, укрепить согласованность и координацию между организациями и учреждениями системы ООН - эти три задачи считает для себя главными министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун. В пятницу он был назначен Генассамблеей следующим генеральным секретарем ООН.

Выступая на первой после назначения пресс-конференции, Пан Ги Мун подчеркнул, что "в полной мере отдает себе отчет в колоссальных вызовах, ожидающих следующего генерального секретаря", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, ООН не может действовать в отсутствие политической воли государств-членов, а ее "нельзя выковать в атмосфере недоверия". "У меня вызывают тревогу нынешние расхождения между членами ООН и, как генеральный секретарь, я приложу максимум времени и энергии, чтобы преодолеть их", - пообещал новый генсек. Он убежден,что именно из-за глубоко укоренившегося недоверия между странами-членами пока не удалось реализовать некоторые ключевые реформенные идеи.

Пан Ги Мун подчеркнул, что проведенное КНДР ядерное испытание стало серьезным напоминанием об "устрашающих вызовах миру, развитию и правам человека". Он выразил надежду, что Совет Безопасности ООН "без промедления примет четкую и сильную резолюцию" по этому вопросу. Иранская ядерная проблема, гуматинитарный кризис в Дарфуре, Ближний Восток и конфликты в Африке - все это, по его мнению, "требует согласованных ответов" мирового сообщества.

"Как генеральный секретарь я намерен в полной мере задействовать для решения этих задач весь свой опыт и связи, которые я наработал в прошедшие четыре десятилетия на дипломатической работе на страну, сталкивающуюся с уникальными по сложности вызовами во внешней политике", - сказал Пан Ги Мун.