The Independent: Шалва Чигиринский перебрался в Израиль
dp.ru
The Independent: Шалва Чигиринский перебрался в Израиль В Великобритании против Чигиринского подан иск о присвоении средств нефтяной компании Sibir Energy
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Independent: Шалва Чигиринский перебрался в Израиль
dp.ru
 
 
 
В Великобритании против Чигиринского подан иск о присвоении средств нефтяной компании Sibir Energy
trdn.ru
 
 
 
Чигиринский уже обзавелся квартирой в Израиле и планирует устроить "вечеринку олигархов" по случаю своего переезда, отмечает издание. Выдача из Израиля в Россию крайне маловероятна
RTV International

Российский предприниматель Шалва Чигиринский, которого на родине подозревают в уклонении от уплаты налогов, перебрался из Лондона в Тель-Авив, утверждает газета The Independent. В Великобритании против Чигиринского подан иск о присвоении средств нефтяной компании Sibir Energy.

Чигиринский уже обзавелся квартирой в Израиле и планирует устроить "вечеринку олигархов" по случаю своего переезда, отмечает издание. Выдача из Израиля в Россию крайне маловероятна. Британский адвокат бизнесмена отказался давать журналистам комментарии, заявив, что "ничего не может сказать".

Российская прокуратура проверяет нефтяные компании, которыми Чигиринский управлял с 2002 по 2006 годы, на предмет налоговых нарушений. А в Великобритании предпринимателя обвиняют в том, что он, владея 23,5% акций Sibir Energy, заставил компанию действовать в ущерб другим акционерам. Как утверждают истцы, Чигиринский присвоил 328 млн долларов, принадлежавших фирме, и заставил Sibir Energy заплатить за себя 62 млн долларов долгов.

В июле лондонский суд арестовал девелоперские проекты, недвижимость и антиквариат Чигиринского, а затем разрешил компании Sibir Energy получить деньги от их продажи. Кроме того, суд обязал Чигиринского выплатить 3,3 млрд рублей банку ВТБ. Денег от Чигиринского хочет и Reachcom, дочерняя компания банка "Ренессанс-капитал".

В прошлом году Чигиринский занял 618 место в списке миллиардеров журнала Forbes: его состояние издание оценило в 1,6 млрд долларов. Согласно документам, предоставленным в суд, у Чигиринского помимо недвижимости в Лондоне были вилла на южном побережье Франции ценой в 13,7 млн евро, квартира в Москве, акции 29 компаний, 54 банковских счета.

Кроме того, магнату принадлежали два автомобиля Mercedes, один Renault Espace, Bentley Continental и Aston Martin, а также частный самолет Gulfstream G550. Неизвестно, какую часть этой собственности Чигиринский успел продать перед отъездом в Израиль, пишет The Independent.