На видеопленке "Аль-Каиды" от 3 сентября, Айман аз-Завахири, второй человек в этой террористической организации, предоставил слово "Аззаму Американцу", призвав выслушать его
RTV International
На видеопленке "Аль-Каиды" от 3 сентября, Айман аз-Завахири, второй человек в этой террористической организации, предоставил слово "Аззаму Американцу", призвав выслушать его По данным газеты Liberation, Аззам руководил пропагандистскими операциями террористической организации. В действительности является 28-летним уроженцем Калифорнии, выходцем из еврейской семьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На видеопленке "Аль-Каиды" от 3 сентября, Айман аз-Завахири, второй человек в этой террористической организации, предоставил слово "Аззаму Американцу", призвав выслушать его
RTV International
 
 
 
По данным газеты Liberation, Аззам руководил пропагандистскими операциями террористической организации. В действительности является 28-летним уроженцем Калифорнии, выходцем из еврейской семьи
RTV International
 
 
 
При рождении его звали Адам Пирлман. Его имя фигурирует в списке террористов, разыскиваемых ФБР с 2004 года
FBI
 
 
 
Адам, как рассказывают знавшие его люди, заинтересовался христианскими фундаменталистскими радиопередачами. А в 17-летнем возрасте он принял ислам
ABC News

На видеопленке "Аль-Каиды" от 3 сентября, Айман аз-Завахири, второй человек в этой террористической организации, предоставил слово "Аззаму Американцу", призвав выслушать его. По данным газеты Liberation, Аззам руководил пропагандистскими операциями террористической организации. В действительности является 28-летним уроженцем Калифорнии, выходцем из еврейской семьи.

При рождении его звали Адам Пирлман. Его имя фигурирует в списке террористов, разыскиваемых ФБР с 2004 года. Старший в семье из четырех братьев, он провел детство на ферме в Уинчестере (Калифорния), где его семья выращивала коз. Мясо поставлялось в халяльные мясные лавки Лос-Анджелеса. Его отец, Фил Пирлман, получивший музыкальное образование, купил ранчо после своего обращения в католичество в 1970-е годы. Позже он взял новую фамилию – Гадан (восходящую к библейскому персонажу – Гедеону), сообщает NEWSru Israel.

В 15 лет Адам, который также взял фамилию Гадан, решил переехать в Санта-Анну, город, где жили его бабушка и дедушка. Живя у деда, Карла Пирлмана – уролога, иудея по вероисповеданию, Адам, как рассказывают знавшие его люди, заинтересовался христианскими фундаменталистскими радиопередачами. А в 17-летнем возрасте он принял ислам.

"Посещая религиозные сайты на бабушкином компьютере, – поясняет он сам в тексте, размещенном на интернет-сайте университета Южной Калифорнии, – я обнаружил, что верования и практика ислама отвечали моим богословским представлениям, моему интеллекту и логике". "Поскольку я общался с мусульманами, я знал, что они вовсе не были кровожадными варварами-террористами, какими их представляли СМИ и телевизионные евангелисты", – продолжает он.

Приняв имя Яхья, он стал совершать пятикратную молитву в мечети округа Ориндж и вступил в группу радикально настроенных мусульман пакистанского происхождения. Однажды Яхья ударил имама, проповедовавшего мир между иудеями и мусульманами.

В 1998 году он поселился в Пакистане, где женился на афганской беженке. Известно, что он побывал в тренировочных лагерях "Аль-Каиды". С октября 2004 года он дважды появлялся на пропагандистских видеопленках этой террористической организации.

Первый раз имя Гадана всплыло 11 сентября 2005 года, когда американский телеканал АВС обнародовал видеозапись, на которой человек в маске (предположительно – Гадан) выступил с угрозами провести теракты в Лос-Анджелесе и Мельбурне.

"Вчера Лондон и Мадрид, завтра - Лос-Анджелес и Мельбурн", - заявил человек в маске, подчеркнув, что во время будущих атак "не стоит ждать пощады и жалости". Он также призвал "не верить обманщикам с Пенсильвания-Авеню и Даунинг-стрит", намекая на руководство США и Великобритании.

Многим запомнилась характерная фраза Гадана: "Мы любим мир, но – мир на наших условиях".