Полиция Белграда задержала сына Радована Караджича
НТВ
Полиция Белграда задержала сына Радована Караджича
 
 
 
Полиция Белграда задержала сына Радована Караджича
НТВ

В Белграде задержан сын бывшего президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радована Караджича Александр, передает Associated Press со ссылкой на его сестру Соню. В сербской столице у Карджичей есть своя квартира.

По сообщению Reuters, Александра Караджича доставили в полицейский участок в Белграде для допроса о местонахождении его отца, разыскиваемого уже около 10 лет по обвинению в геноциде. Подтверждения этой информации от сербской полиции пока нет, детали происшедшего неизвестны.

Напомним, ООН объявила Радована Караджича военным преступником, его обвиняют в организации в 1995 году массовой резни мусульман в Сребренице. Сообщения о задержании Александра Караджича пришли вскоре после того, как Белград возобновил интенсивные поиски бывшего президента.

Все прежние попытки выйти на Радована Караджича через его ближайших родственников заканчивались ничем. Дома Сони и Саши Караджичей обыскивались неоднократно, а в 2005 году Саша Караджич даже был арестован военнослужащими НАТО и вывезен из Пале на допрос.

Именно выдачей Радована Караджича, а также бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича, подозреваемых в военных преступлениях, Евросоюз обуславливает принятие в свой альянс Сербии.

Месяц назад в Белграде побывала Карла дель Понте, глава Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). Именно ее доклад о нежелании Белграда арестовать подозреваемых может сыграть критическую роль в европейской интерграции этой балканской республики.

Сам бывший президент Республики Сербской находится в розыске с апреля 1996 года. С 1996 года и по настоящий момент местонахождения бывшего президента неизвестно. И Караджич, и Младич "могут не находиться на территории" Сербии, заявил недавно премьер-министр республики Воислав Коштуница

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, со своей стороны, сказал, что полномасштабное сотрудничество Сербии с МТБЮ является фундаментальным для достижения политического соглашения по заключению Сербией Соглашения об ассоциации и стабилизации с Евросоюзом - первой ступени на пути членства в ЕС. Стороны объявили 11 сентября о завершении технических переговоров по этому документу, следующим шагом должно стать его парафирование (предварительное подписание).