Дания предложила организовать 27-29 мая будущего года международную конференцию по проблемам Арктики
Архив NEWSru.com
Дания предложила организовать 27-29 мая будущего года международную конференцию по проблемам Арктики  	  Дания считает ситуацию по разделу Арктики "неприемлемой" и предлагает созвать международную конференцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дания предложила организовать 27-29 мая будущего года международную конференцию по проблемам Арктики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дания считает ситуацию по разделу Арктики "неприемлемой" и предлагает созвать международную конференцию
wikimedia.org
 
 
 
Напомним, в последнее время на арктический шельф стала активно претендовать Россия
Вести

Дания предложила организовать 27-29 мая будущего года международную конференцию по проблемам Арктики. В качестве места ее проведения назван Иллулиссат - главный город Гренландии, которая входит в состав датского королевства на правах автономии, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил глава МИД Пер Стиг Меллер, Дании, России, Канаде, США и Норвегии следует тщательно обсудить обстановку, сложившуюся в этом регионе, которую сам Меллер считает "неприемлемой". Напомним, в последнее время на арктический шельф стала активно претендовать Россия.

"Полагаю, что введение моратория на разработку ресурсов может стать одним из итогов предстоящих переговоров", - сказал он. Но, прежде всего, на его взгляд, пяти государствам необходимо договориться "о цивилизованных мерах, которые позволят избежать конфликтных ситуаций до принятия ООН окончательного решения по этой проблеме". Нужно остановить гонку с целью расширения влияния в арктической зоне, подчеркнул министр.

Меллер возражает против того, чтобы раздел Арктики осуществлялся в зависимости от поездок туда политиков или установки там государственных флагов.

Согласно конвенции ООН по морскому праву, одобренной в 1982 году, страны имеют право предъявлять претензии на участки морского дна, находящиеся за пределами их 200-мильной зоны территориальных вод, если они сумеют доказать, что их континентальный шельф геологически связан со спорной территорией в Арктике. У любой страны после ратификации данной конвенции имеется в распоряжении 10 лет для предъявления своих требований. США, в частности, пока не ратифицировали это соглашение.

По оценкам экспертов, под ледяной шапкой в районе Северного полюса скрыто не менее 25% мировых запасов нефти и газа.