Меджлис Туркменистана единогласно проголосовал за принятие нового варианта конституции страны, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для участие в президентских выборах
© РИА Новости / Сергей Субботин
Меджлис Туркменистана единогласно проголосовал за принятие нового варианта конституции страны, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для участие в президентских выборах 59-летний президент Гурбангулы Бердымухамедов  присутствовал на заседании и сразу же подписал поправки в конституцию, после чего они обрели силу
 
 
 
Меджлис Туркменистана единогласно проголосовал за принятие нового варианта конституции страны, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для участие в президентских выборах
© РИА Новости / Сергей Субботин
 
 
 
59-летний президент Гурбангулы Бердымухамедов присутствовал на заседании и сразу же подписал поправки в конституцию, после чего они обрели силу
© РИА Новости / Вадим Савицкий

Меджлис Туркменистана единогласно проголосовал за принятие нового варианта конституции страны, которая отменяет возрастное ограничение в 70 лет для участия в президентских выборах, передает РИА "Новости".

59-летний президент Гурбангулы Бердымухамедов присутствовал на заседании и сразу же подписал поправки в конституцию, после чего они обрели силу. "Принятие новой конституции Туркменистана знаменует собой новый этап социально-экономического и духовного развития страны. Новая конституция Туркменистана разработана с учетом международного законотворческого опыта на основе признанных норм международного права", - заверил Бердымухамедов.

В предыдущей редакции от сентября 2008 года в конституции Туркмении говорилось, что президентом страны может стать только ее гражданин, родившийся в Туркменистане, не моложе 40 лет и не старше 70 лет. В новой версии формулировка "не старше 70 лет" отсутствует.

В мае 2014 года Бердымухамедов выступил с инициативой обновления конституции и подписал указ о создании конституционной комиссии. Летом следующего года президенту страны, который возглавляет ее уже в течение двух сроков, исполняется 60 лет. В феврале 2017 года в Туркмении пройдут очередные выборы главы государства.

В серии репортажей из Туркмении блогер Илья Варламов рассказывал о Бердымухамедове, который выстроил в своей стране настоящий культ личности. "Как-то я спросил одного туркмена, чем отличается культ личности Туркменбаши (титул Сапармурата Ниязова, переводится как "Глава туркмен") от культа личности Аркадага (титул Гурбангулы Бердымухамедова, переводится как "Покровитель")".

"Ты знаешь, раньше у нас везде висели портреты Туркменбаши. Один раз повесили - и забыли. А потом, на старости лет, он решил волосы покрасить в черный цвет, ну и объявили народу, что вождь молодеть начал. Тогда все портреты по всей стране поменяли. А когда пришел Аркадаг, портреты мы меняем каждый год. Нет, он не красит постоянно волосы, просто очень внимательно относится к своим фотографиям. То он должен быть на фоне белого ковра, то на фоне красного. И нужно постоянно бегать и покупать новые портреты", - писал Варламов.