Власти Великобритании предоставили политическое убежище Александру Литвиненко, бывшему подполковнику Федеральной службы безопасности России, обвинявшему ФСБ в покушении на Бориса Березовского.

Согласно информации Lenta.ru, о предоставлении убежища Литвиненко в редакции узнали из письма бывшего офицера ФСБ, в котором он благодарит власти Великобритании "за эту возможность и оказанную честь" и пишет, что "тяжело быть эмигрантом, но еще тяжелее подвергаться преследованиям репрессивной власти". Александр Литвиненко пишет также, что вернется в Россию, когда "наступит время". Письмо доставили адвокаты Литвиненко.

Литвиненко работал в ФСБ в отделе по разработке преступных организаций до 1998 года, когда он заявил, что руководство Службы приказало ему и нескольким подчиненным убить Бориса Березовского. Позже он был уволен из ФСБ и арестован по обвинениям в хранении взрывчатки и "насильственном выбивании показаний из подозреваемых", но суд оправдал Литвиненко. После этого против офицера возбудили еще одно уголовное дело и отправили в следственный изолятор в Ярославль, откуда его отпустили под подписку он невыезде.

В октябре 2000 года Александр Литвиненко уехал из России в Великобританию и попросил там политического убежища. Подробности о том, почему его отпустили из страны, несмотря на подписку о невыезде, до сих пор неизвестны. В Великобритании Литвиненко заявил, что у него есть секретная информация о делах российских спецслужб и о взрывах в Москве в 1999 году.

Литвиненко стал вторым высокопоставленным сотрудником спецслужб стран СНГ, получившим за последнее время убежище на Западе, после Александра Мельниченко, работника Службы безопасности Украины. Мельниченко, как и Литвиненко, участвовал в громком скандале: он обвинил президента Леонида Кучму в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, и недавно ему было предоставлено политическое убежище в США.

Официальные представители властей России пока не комментируют сведения о новом повороте в деле Александра Литвиненко.