В пригороде Багдада погиб корреспондент аргентинского телевидения Марио Подеста
Los Andes
В пригороде Багдада погиб корреспондент аргентинского телевидения Марио Подеста Оператор аргентинского телевидения Вероника Кабрера была госпитализирована в клинику в пригороде Багдада, где позднее во вторник скончалась от полученных в результате автокатастрофы ранений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пригороде Багдада погиб корреспондент аргентинского телевидения Марио Подеста
Los Andes
 
 
 
Оператор аргентинского телевидения Вероника Кабрера была госпитализирована в клинику в пригороде Багдада, где позднее во вторник скончалась от полученных в результате автокатастрофы ранений
www.clarin.com
 
 
 
Фото: Вероника Кабреро, Марио Подеста и Мать Тереза в Калькутте
www.lanuevaprovincia.com.ar

В пригороде Багдада погиб корреспондент аргентинского телевидения Марио Подеста, сообщает кувейтское телевидение.

Автомобиль, в котором находился 51-летний журналист Марио Подеста и его оператор Мариана Вероника Кабрера, двигался по направлению к Багдаду в составе армейского конвоя.

Машина потеряла управление и перевернулась. ЧП произошло в понедельник вечером, сообщает РИА 'Новости'.

По словам американских военных - свидетелей аварии, у машины разорвало колесо.

Между тем, руководство телекомпании America TV, в которой работал погибший тележурналист, утверждает, что за несколько минут до трагедии колонна автомашин подверглась обстрелу иракцами.

Оператор аргентинского телевидения Вероника Кабрера была госпитализирована в клинику в пригороде Багдада, где позднее во вторник скончалась от полученных в результате автокатастрофы ранений.

Гибель 28-летней журналистки была подтверждена ее родственниками в Аргентине, передает агентство APF.

Тело журналиста Марио Подесты было доставлено в отель Palestine в Багдаде.

Марио Подеста являлся ветераном аргентинской военной журналистики. Ему довелось поработать в 35 горячих точках. Подеста был "стрингером" и работал на латиноамериканскую станцию America TV. У него осталось трое детей.

За время войны в Ираке погибли уже 14 журналистов

Погибли:

15 апреля - В пригороде Багдада погиб корреспондент аргентинского телевидения Марио Подеста и его оператор Мариана Вероника Кабрера;
.

8 апреля - 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, работавший на Reuters;
8 апреля - 37-летний оператор-испанец Хосе Коусо, работавший на испанский телеканал Telecinco (Tele 5);
8 апреля - 35-летний оператор катарского спутникового телеканала Al-Jazeera Тарик Айюб;
7 апреля - 32-летний репортер испанской газеты El Mundo Хулио Ангита Паррадо;
7 апреля - 35-летний фоторепортер немецкого журнала Focus Кристиан Либиг;
6 апреля - скончался журналист американской телекомпании NBC Дэвид Блум;
6 апреля - В результате "дружественного огня" погиб переводчик ВВС Камаран Абдуразак Мухамед;
3 апреля - редактор издания Atlantic Monthly и обозреватель Washington Post Майкл Келли;
2 апреля - подорвался на мине телеоператор британской телерадиокорпорации BBC Кавех Голестан;
28 марта - британский телерепортер Габи Радо, работавший на британский информационный канал Channel 4;
22 марта - 39-летний австралийский оператор Пол Моран, работавший по контракту с ABC;
22 марта - журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд.




8 апреля в результате обстрела американским танком гостиницы Palestine в центре Багдада были убиты 2 и ранены 3 иностранных журналиста.

По пути в госпиталь погиб 35-летний оператор-украинец Тарас Процюк, проживавший в Польше и работавший оператором в агентстве Reuters. Процюк работал на агентство с 1993 года и с камерой прошел войны в Боснии, Чечне, Афганистане и Косово. У него остались жена - Лидия и восьмилетний сын Денис.

Позднее в госпитале от полученных ранений скончался 37-летний испанец Хосе Коусо (Jose Couso), телеоператор канала Telecinco (Tele 5).

Ранены еще трое сотрудников Reuters:
шеф бюро Reuters в Персидском заливе Самиа Нахул (Samia Nakhoul), уроженец Ливана;
фотограф Фалех Хебер (Faleh Kheiber), (оба журналиста доставлены в госпиталь с серьезными ранениями); технический сотрудник агентства Пол Паскуале (Paul Pasquale) из Великобритании доставлен в госпиталь с ранениями ног.




8 апреля Al-Jazeera сообщила о попадании американской ракеты в бюро этого телеканала в Багдаде. В результате удара по бюро катарского спутникового телеканала Al-Jazeera убит оператор Тарик Айюб, ранения получил корреспондент телеканала Захир аль-Ираки.




7 апреля в результате попадания иракской баллистической ракеты в центр связи штаба 2-й бригады 3-й пехотной дивизии США погибли двое журналистов:
Хулио Ангита Паррадо - репортер газеты El Mundo. Сын очень популярного в Испании политика, бывшего Генсека испанской компартии и руководителя коалиции "Единая Левая" Хулио Ангиты, который добровольно ушел в отставку с этих постов по состоянию здоровья и вернулся к своей профессии учителя. Ветеран-политик сказал, что сын его погиб, выполняя профессиональные обязанности, которые выбрал по своей воле, и добавил: "Пусть будут прокляты все войны и те, кто их развязывает".
Кристиан Либиг - 35-летний немецкий журналист мюнхенского журнала Focus - погиб в результате попадания иракской ракеты в американский командный пункт в нескольких километрах к югу от Багдада. Будучи одним из немногих германских журналистов, работавших на "стороне" американских войск, Либиг прошел с 3-й пехотной дивизией США через пустыню от Кувейта до Багдада.




7 апреля во второй половине дня два польских журналиста были захвачены вооруженной группой иракцев. Корреспонденты Польского общественного радио Яцек Качмарек и частного телевизионного информканала "ТВН 24" Марцин Фирлей были захвачены на дороге ведущей из города Насирия в Неджеф.

На следующий день два польских журналиста сумели бежать из плена. Оба журналиста смогли дозвониться до своих редакций и сообщили, что им удалось бежать во время уличных боев в городе.




6 апреля на севере Ирака погиб переводчик компании ВВС Камаран Абдуразак Мухамед. Американцы нанесли удар по колонне с курдскими военными, в которой также находились военнослужащие США. В результате ошибки летчика самолета F-15 трое американских военнослужащих погибли и пятеро получили ранения, говорится в заявлении представителя американо-британской коалиции. Также погибли 18 курдов.

В результате удара Камаран Абдуразак Мухаммед потерял обе ноги и скончался от потери крови. Ранения также получил корреспондент BBC Джон Симпсон.




6 апреля в Ираке скончался американский журналист Дэвид Блум. Он оставил должность ведущего программы телеканала NBC "Сегодня", чтобы освещать для телеканала войну в Ираке. Как сообщила телекомпания NBC, Блум не был ранен, его смерть не связана с боевыми действиями - он умер от остановки сердца. Блум был "приписан" к 3-й пехотной дивизии США и передавал в эфир репортажи о наступлении американцев на Багдад, развернувшемся в последние дни. Репортер внезапно почувствовал себя плохо и был направлен в полевой госпиталь, но спасти его не удалось. Врачи диагностировали у него закупорку кровеносного сосуда - эмболию легочной артерии. Он стал вторым американским корреспондентом из числа "прикрепленных" журналистов, погибших в Ираке.




3 апреля погиб американский журналист Майкл Келли - редактор издания Atlantic Monthly и обозреватель Washington Post, сопровождавший военных США. Как сообщил представитель военных сил США, он был убит в результате инцидента с военным джипом Humvee. Подробности произошедшего не сообщаются. Начато расследование инцидента.




2 апреля на севере Ирака, недалеко от города Кифри, подорвавшись на мине, погиб телеоператор британской телерадиокорпорации BBC Кавех Голестан. Ранения получили работавшие в команде с Голестаном корреспондент Би-би-си Джим Мюир и продюсер Стюарт Хьюз. Голестан погиб мгновенно: он наступил на мину, когда выходил из автомобиля.




30 марта двое иностранных журналистов были ранены около Басры на юге Ирака. Иракский снаряд разорвался около британской позиции, где находилась группа иностранных журналистов. Корреспондент ливанского телеканала LBC Тони Фудуль был ранен осколками в грудь, а репортер американского канал AP TV - в руки и ногу, сообщает газета "Аль-Ватан".




28 марта около отеля на севере Ирака был найден мертвым британский телерепортер Габи Радо. Его смерть не имеет непосредственного отношения к военной кампании в Ираке. Габи Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград и работал на британский канал новостей Channel 4. Он скончался в городе Силаймания, который расположен в контролируемом курдами районе Ирака, в 80 км от линии фронта.




28 марта во время обстрела британскими танками иракского продовольственного склада в Басре пропал без вести оператор катарского телеканала Al-Jazeera. Съемочная группа канала в составе четырех человек - режиссер, оператор, помощник и водитель - на арендованной автомашине выехали утром на съемку иракских продовольственных складов в районе Басры. Когда они находились около объекта, британские танки неожиданно открыли огонь.




22 марта в результате теракта, устроенного боевиками "Аль-Каиды", взорвался автомобиль. При взрыве погиб 39-летний австралийский оператор Пол Моран, который работал по контракту с ABC.




22 марта погиб журналист-ветеран британского телеканала ITV Терри Ллойд. Журналисты ITV попали под обстрел, пробираясь к району сражений близ Басры. О двух спутниках Терри Ллойда - его коллеге Фреде Нираке и переводчике Хусейне Османе - ничего не известно. Они продолжают числиться в списке пропавших без вести.




Арабский спутниковый телеканал Al-Arabia (Дубай, ОАЭ) распространил заявление, в котором говорится, что еще 20 марта была утеряна связь со съемочной группой, находившейся на территории южного Ирака. В группу входили корреспондент телеканала Ваиль Аввад (Иордания), оператор Таляль Фаузи Аль-Масри (Ливан) и техник Али Хасан Сафи (Ливан).