Кения, Танзания и Уганда объединятся к 2010 году
Меркатор
Кения, Танзания и Уганда объединятся к 2010 году План предусматривает референдум по федеральной конституции в сентябре 2009 года, введение единой валюты и создание в январе 2010 года федерации с президентом, правительством, парламентом, Верховным судом и прочими государственными атрибутами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кения, Танзания и Уганда объединятся к 2010 году
Меркатор
 
 
 
План предусматривает референдум по федеральной конституции в сентябре 2009 года, введение единой валюты и создание в январе 2010 года федерации с президентом, правительством, парламентом, Верховным судом и прочими государственными атрибутами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время дальнейшая экономическая и политическая интеграция, по мнению трех лидеров, усилит притягательность региона для инвесторов и даст толчок экономическому развитию
Архив NEWSru.com

Кения, Танзания и Уганда объединятся к 2010 году в единую федерацию с общей конституцией, президентом, парламентом и валютой. Как передает ИТАР-ТАСС, 20 мая президенты трех стран, входящих в Восточноафриканское Сообщество, проведут встречу, на которой обсудят постепенное, в семь этапов, создание единого экономического и политического пространства.

План предусматривает референдум по федеральной конституции в сентябре 2009 года, введение единой валюты и создание в январе 2010 года федерации с президентом, правительством, парламентом, Верховным судом и прочими государственными атрибутами.

Президент федерации будет меняться каждый год. После того, как главы всех трех государств сообщества побудут в качестве лидера нового образования, в январе 2013 года планируется провести президентские выборы. После этого глава федерации будет избираться на регулярной основе всеобщим голосованием, как в любом демократическом государстве. В марте того же года должны будут состояться первые парламентские выборы.

Несмотря на амбициозность целей и сроков, движение в направлении федерации, хоть и с задержками, уже началось, отмечает ИТАР-ТАСС. В этом году вступил в силу таможенный союз. Он стал первым серьезным шагом на пути к созданию единого рынка, который объединит проживающие в трех странах почти 100 млн человек, производящих ВВП на 30 млрд долларов.

В настоящее время дальнейшая экономическая и политическая интеграция, по мнению трех лидеров, усилит притягательность региона для инвесторов и даст толчок экономическому развитию. О привлекательности идеи Восточноафриканского Сообщества свидетельствует и то, что желание вступить в него также выразили Бурунди и Руанда.