Американский солдат Хасан Акбар, убивший двоих и ранивший 14 военнослужащих США в Кувейте в 2003 году, мог подвергаться издевательствам со стороны своих сослуживцев
News 14 Carolina
Американский солдат Хасан Акбар, убивший двоих и ранивший 14 военнослужащих США в Кувейте в 2003 году, мог подвергаться издевательствам со стороны своих сослуживцев "Я собираюсь убивать их как можно больше", - писал Хасан в своем ежедневнике
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский солдат Хасан Акбар, убивший двоих и ранивший 14 военнослужащих США в Кувейте в 2003 году, мог подвергаться издевательствам со стороны своих сослуживцев
News 14 Carolina
 
 
 
"Я собираюсь убивать их как можно больше", - писал Хасан в своем ежедневнике
AP Photo/Janet Hamlin
 
 
 
При этом он отмечал, что перед ним стоит трудный выбор, так как нужно определить, кого следует убивать в ходе иракской военной кампании - "братьев мусульман или американских солдат", которые к тому же регулярно унижали его
AP Photo/GerryBroome

Американский солдат Хасан Акбар, убивший двоих и ранивший 14 военнослужащих США в Кувейте в 2003 году, мог подвергаться издевательствам со стороны своих сослуживцев.

В ходе слушаний в четверг на проходящем на военной базе Форт-Брэгг в штате Северная Каролина судебном процессе представитель ФБР зачитал несколько выдержек из дневника обвиняемого, которые свидетельствуют о том, что он намеренно совершил вооруженное нападение на американских военнослужащих.

"Я собираюсь убивать их как можно больше", - писал Хасан в своем ежедневнике. При этом он отмечал, что перед ним стоит трудный выбор, так как нужно определить, кого следует убивать в ходе иракской военной кампании - "братьев мусульман или американских солдат", которые к тому же регулярно унижали его.

Сержант армии США Хасан Акбар обвиняется в том, что забросал гранатами палатки своих сослуживцев в начале войны в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее на допросах Акбар утверждал, что совершил свой поступок "из-за нежелания воевать против мусульман". Ночью 23 марта 2003 года Акбар украл из охраняемого им военного джипа "Хамви" несколько гранат, которые затем бросил в палатки, где спали его товарищи, и застрелил одного офицера.

Всего в результате нападения два человека погибли и 14 получили ранения. В случае признания Акбара виновным, ему грозит смертная казнь.

Со времен войны во Вьетнаме это первый случай, когда американский солдат обвиняется в убийстве другого американского военнослужащего в условиях военного времени.