Воздушное пространство США свободно от зажигалок. Настала очередь спичек
Архив NEWSru.com
Воздушное пространство США свободно от зажигалок. Настала очередь спичек
 
 
 
Воздушное пространство США свободно от зажигалок. Настала очередь спичек
Архив NEWSru.com

В США всем желающим покурить в здании аэропортов или в салоне авиалайнера отныне придется запасаться спичками. Накануне, 14 апреля, там вступил в силу запрет на пронос с собой всех видов зажигалок на борт самолета и в охраняемые зоны аэропортов.

Согласно ранее действовавшим правилам, авиапассажирам разрешалось проносить с собой в самолет до двух газовых зажигалок, бензиновые были запрещены даже для провоза в багажном отделении. Теперь запрещены и газовые, пишет Houston Chronicle. Правда, чиновники оставили право пользоваться спичками, которых можно взять с собой до четырех коробков. Но спичек не деревянных, а бумажных.

Новые правила введены по настоянию Управления транспортной безопасности США (Transportation Security Administration - TSA). О предстоящем введении запрета сообщалось еще в феврале 2005 года в ответ, как тогда говорилось, на утвержденный годом ранее закон о противодействии терроризму и реформировании разведывательного сообщества, известный как Intelligence Reform and Terrorism Prevention Act 2004. Конгресс тогда принял его, всерьез опасаясь, что террористы с помощью зажигалок могут повредить или уничтожить самолет - подобно тому, как в 2001 году Ричард Рейд, один из пассажиров рейса Париж-Майами, во время полета безуспешно попытался спичками поджечь и вызвать детонацию взрывчатки, спрятанной в подошве его обуви. Расследование ФБР пришло к выводу, будь у него зажигалка, взрыва и гибели более 200 людей было бы не миновать.

В соответствии с нормами этого закона, пишет Washington Times, при проходе терминалов в аэропортах запрещается иметь при себе и проносить в багаже и ручной клади все виды бутановых или на основе горючих жидкостей, электрических и любых других видов зажигалок.

Отныне перед посадкой всем курящим придется попросту выбрасывать или "дарить" секьюрити свою зажигалку, будь то дорогая бензиновая или дешевая газовая. Переслать их почтой также невозможно - по правилам национальной почтовой службы США они приравнены к взрывоопасным веществам, запрещенным к пересылке. Остаются спички, впрочем, учитывая пример Рейда, время их свободного хождения в воздушном пространстве США также сочтено. По крайней мере чиновники Управления транспортной безопасности не исключают, что спички постигнет участь зажигалок.

Евросоюз потребовал от США разрешить авиапассажирам проносить на борт зажигалки

Борьбу за право авиапассажиров иметь при себе зажигалки на рейсах в США начал Евросоюз.

Европейцы утверждают, что принятая в США мера, запрещающая авиапассажирам проносить с собой зажигалки, неэффективна и приведет к созданию на вылетах огромных очередей, так как существующая контрольная аппаратура не имеет возможности выявлять в ручной клади зажигалки.

В результате авиакомпании будут вынуждены вручную и детально досматривать не только вносимый в пассажирский салон самолета багаж, но и проводить обыски карманов пассажиров. Соответствующее письмо в целях пересмотреть планируемую норму направлено Евросоюзом в правительство США.

За нарушение новой нормы безопасности американские власти угрожают штрафовать европейские авиакомпании.