Японское цунами оказалось рекордным - это была 38-метровая волна
www.youtube.com
Японское цунами оказалось рекордным - это была 38-метровая волна Во время стихийного бедствия 11 марта на северо-восточное побережье Японии обрушилось самое мощное цунами за всю историю наблюдений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японское цунами оказалось рекордным - это была 38-метровая волна
www.youtube.com
 
 
 
Во время стихийного бедствия 11 марта на северо-восточное побережье Японии обрушилось самое мощное цунами за всю историю наблюдений
Reuters
 
 
 
Список жертв чудовищного землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами насчитывает больше 28 тысяч человек, из них 13.538 официально подтверждены погибшими и 14.589 числятся пропавшими без вести
Reuters

Во время стихийного бедствия 11 марта на северо-восточное побережье Японии обрушилось самое мощное цунами за всю историю наблюдений, выяснили ученые Токийского океанографического университета. На полуострове Омоэ вблизи города Мияко префектуры Иватэ высота волны достигала 38,9 метра, определили они, изучив рельеф этой местности.

Напомним, ранее сообщалось лишь, что цунами местами превысило 10 метров. Теперь же специалисты университетской лаборатории по исследованию землетрясений во главе с профессором Акио Окаясу утверждают, что побит рекорд мощного цунами в 1896 года в районе города Офунато в той же префектуре. Согласно документам, его высота достигала 38,2 метра, передает ИТАР-ТАСС.

По некоторым сведениям, самая гигантская волна в истории Японии достигала 85 метров - это было в 1771 году в районе южного острова Исигаки, однако ученые не могут подтвердить эту информацию, поскольку записей тогда еще не велось и точных данных получить уже невозможно.

Список жертв чудовищного землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами насчитывает больше 28 тысяч человек, из них 13 538 официально подтверждены погибшими и 14 589 числятся пропавшими без вести. Пострадали 4 920 человек.

По информации Национального полицейского агентства, которое регулярно обновляет данные, больше всего тел обнаружено в префектурах Мияги - 8 275 человек, Иватэ - 3,9 тысячи и Фукусима - 1,3 тысячи человек. Поисковые работы продолжаются.

Накануне в 10-километровой запретной зоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", где опасно высок уровень радиации, около 300 спасателей в защитных костюмах начали вручную разбирать завалы в городе Намиэ. Поиски в этом районе ведутся впервые после эвакуации. Речь идет о более чем тысяче жертв.

Между тем в интернете появляются все новые наглядные свидетельства масштаба трагедии, постигшей страну. На днях в YouTube появились две видеозаписи из наиболее разрушенных районов японского побережья. Первый ролик был опубликован 12 апреля, второй - 14 апреля. Сами записи были сделаны в первых числах месяца, они очень хорошего качества.

1 апреля англичанин Джеймс Рейнолдс, профессиональный экстремальный фотограф и оператор, называющий себя TyphoonHunter (Охотник за тайфунами), посетил город Кесеннума префектуры Мияги. До удара стихии его население составляло 73,1 тысячи человек.

В записи видны целые поля покореженного ржавого железа - автомобили, крыши домов, большие корабли, причем выглядит это так, словно цунами прошло давным-давно и эти места с тех пор были заброшены. Некоторые дома буквально перевернуты вверх дном, сквозь разрушенные стены кое-где видна обстановка помещений - остатки мебели, в некоторых окнах трепещут занавески.

Среди развалин на ветру шелестят страницы книг, по завалам бродят люди в медицинских масках, судя по одежде, местные жители. Они что-то ищут, внимательно глядя под ноги.

Второй видеоролик сделан 1-2 апреля в соседнем городе Рикудзентаката в префектуре Иватэ. Он был практически полностью уничтожен, там разрушено около 2 тысяч домов. Население перед стихией составляло 23,2 тысячи человек.

Эти кадры демонстрируют еще более жуткую картину: отряды спасателей вытаскивают из развалин найденные тела. Тела тщательно завернуты в простыни, их спускают по специальным конструкциям и увозят в микроавтобусах.

Обращает на себя внимание резкий контраст: неплохая асфальтовая дорога, видимо, отремонтированная, а по обеим сторонам, насколько хватает глаз, груды обломков из которых кое-где поднимаются остовы строений. Завалы разгребают экскаватором.

Внутри одного из разрушенных зданий царят темень и пустота - только с потолка свисают и колышутся на ветру обрывки множества проводов.