Лукашенко выпустил на свободу двух оппозиционеров
president.gov.by
Лукашенко выпустил на свободу двух оппозиционеров В конце прошлого года Санников написал прошение о помиловании на имя президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко выпустил на свободу двух оппозиционеров
president.gov.by
 
 
 
В конце прошлого года Санников написал прошение о помиловании на имя президента
sannikov.by
 
 
 
Позднее вышел на свободу еще один оппозиционер - координатор "Европейской Беларуси" Дмитрий Бондаренко
europeanbelarus.org

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о помиловании бывшего кандидата на пост главы государства Андрея Санникова. Позднее вышел на свободу еще один оппозиционер - координатор "Европейской Беларуси" Дмитрий Бондаренко. Об этом "Интерфаксу" сообщила жена политика.

В субботу вечером стало известно, что Лукашенко удовлетворил просьбу Санникова, подписав указ о помиловании. По пути домой тот прокомментировал: "Я до последнего не верил, что меня освободят. Меня столько раз этапировали из одной тюрьмы в другую, что я думал, что это очередной этап. Хочу передать всем слова благодарности за поддержку и солидарность", передает ИТАР-ТАСС.

Оппозиционный сайт "Хартия-97", комментируя освобождение Санникова, отмечал, что оно может быть связано с запланированным на конец апреля обсуждением вопроса об ужесточении санкций со стороны Евросоюза.

В конце прошлого года Санников написал прошение о помиловании на имя президента. Как утверждает его супруга Ирина Халип, он сделал это под давлением, после "угроз и пыток". В связи с этим в начале нынешнего месяца Лукашенко заявил, что поручил соответствующим должностным лицам проверить, написали ли "они (оппозиционные политики) помилование по своей воле, или их действительно заставили".

"Мне представили информацию, в том числе и видео, где они открыто и честно говорят: "Это была наша воля", - подчеркнул президент.

Санников и Бондаренко были арестованы за участие в оппозиционной акции протеста 19 декабря 2010 года. Многотысячная демонстрация в Минске была приурочена к президентским выборам, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.

Сейчас в Белоруссии отбывают наказание порядка 10 оппозиционных политиков и общественных активистов, которых правозащитники считают политзаключенными.