Автономный подводный аппарат Bluefin-21 прервал поиски черных ящиков пропавшего малайзийского Boeing-777 в Индийском океане
Reuters
Автономный подводный аппарат Bluefin-21 прервал поиски черных ящиков пропавшего малайзийского Boeing-777 в Индийском океане Аппарат Bluefin-21 был погружен в воду в более чем 2,1 тыс. км к северо-западу от австралийского порта Перт с австралийского военного судна Ocean Shield в понедельник в 5 часов вечера по местному времени (13:00 по московскому)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Автономный подводный аппарат Bluefin-21 прервал поиски черных ящиков пропавшего малайзийского Boeing-777 в Индийском океане
Reuters
 
 
 
Аппарат Bluefin-21 был погружен в воду в более чем 2,1 тыс. км к северо-западу от австралийского порта Перт с австралийского военного судна Ocean Shield в понедельник в 5 часов вечера по местному времени (13:00 по московскому)
Reuters
 
 
 
Однако уже через шесть часов аппарат прервал 16-часовую операцию и поднялся на поверхность из-за того, что достиг предельно доступной глубины в 4,5 километра, пояснили в Координационном центре поисков
Reuters

Автономный подводный аппарат Bluefin-21 прервал поиски черных ящиков пропавшего малайзийского Boeing-777 в Индийском океане. Об этом сообщает во вторник издание Sidney Morning Herald.

Аппарат Bluefin-21 был погружен в воду в более чем 2,1 тыс. километров к северо-западу от австралийского порта Перт с австралийского военного судна Ocean Shield в понедельник в пять часов вечера по местному времени (13:00 по московскому), чтобы с помощью эхолокационных приборов создать трехмерную карту дна в зоне поисков, которая составляет 40 квадратных километров.

Однако уже через шесть часов аппарат прервал 16-часовую операцию и поднялся на поверхность из-за того, что достиг предельно доступной глубины в 4,5 километра, пояснили в Координационном центре поисков (JACC). Согласно заявлению центра, во вторник Bluefin-21 продолжит поиски, "когда позволят погодные условия".

В настоящее время обрабатываются те данные, которые аппарату удалось собрать. Ранее сообщалось, что для передачи данных требуется четыре часа. Также сообщалось, что если первое погружение не принесет результата, зона поисков будет расширена. На то, чтобы покрыть всю текущую зону поисков, у субмарины уйдет от шести недель до двух месяцев.

Ранее участники поисковой операции неоднократно фиксировали в предполагаемой зоне крушения воздушного судна сигналы, которые могли издавать бортовые самописцы. В прошлый четверг австралийский самолет Orion зафиксировал подводный радиосигнал. Сообщалось, что он может исходить от "черных ящиков" самолета.

До этого австралийское военное судно Ocean Shield получило четыре сигнала - первые два были зафиксированы в выходные 6-7 апреля и продолжались два часа и 13 минут соответственно. Третий и четвертый были получены во вторник, 8 апреля - ровно через месяц после исчезновения лайнера, пропавшего 8 марта. После этого площадь поиска была сокращена втрое - примерно до 77, 6 тысячи квадратных километров.

Ранее специалисты предупреждали, что работающие от аккумуляторов самописцы сохраняют способность функционировать примерно в течение 30 дней после крушения. На сегодня прошло уже 39 дней с момента исчезновения самолета, поэтому не исключено, что в скором времени "черные ящики" могут перестать подавать сигналы. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт на днях заявил, что сигнал уже начинает исчезать и спасатели надеются получить максимум информации до того момента, как он пропадет окончательно.

В минувшее воскресенье экипаж Ocean Shield обнаружил в районе Индийского океана, в котором проводится поисковая операция, масляное пятно. О его происхождении пока ничего не известно. Один из координаторов нынешней поисковой операции, бывший командующий вооруженными силами Австралии Ангус Хьюстон охарактеризовал процесс поисков как "очень медленный и кропотливый".

Он также напомнил, что бывали случаи, когда поиски "черных ящиков" пропавших самолетов занимали годы. Так, в частности, произошло с самолетом Air France Airbus A330, который потерпел крушение 1 июня 2009 года над Атлантическим океаном. Его бортовые самописцы удалось обнаружить лишь почти два года спустя.

Авиалайнер Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Связь с самолетом прервалась вскоре после взлета. Эксперты полагают, что самолет изменил курс, а затем рухнул в Индийский океан. В качестве причин ЧП рассматриваются разные версии, включая угон, саботаж, терроризм, психические проблемы у членов экипажа лайнера или его пассажиров. Многодневные поиски пока не принесли результатов. Тем не менее власти Малайзии 24 марта объявили, что воздушное судно, очевидно, разбилось и никто из находившихся в нем людей не выжил. Родственникам пассажиров начали выплачивать компенсации.