Как сообщается на сайте СБУ, злоумышленники обналичили в марте-апреле 45 миллионов гривен, что по нынешнему курсу составляет более 124 миллионов рублей
Фото NEWSru.com
Как сообщается на сайте СБУ, злоумышленники обналичили в марте-апреле 45 миллионов гривен, что по нынешнему курсу составляет более 124 миллионов рублей Деньги получили "террористы, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщается на сайте СБУ, злоумышленники обналичили в марте-апреле 45 миллионов гривен, что по нынешнему курсу составляет более 124 миллионов рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Деньги получили "террористы, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины"
Reuters
 
 
 
На эти средства, по данным СБУ, осуществлялись насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов
Russian Look

Сотрудники главного офиса российского банка в Киеве осуществляли финансирование террористических групп на юго-востоке Украины, установила Служба безопасности республики. Как сообщается на сайте СБУ, с этими целями злоумышленники обналичили в марте-апреле 45 миллионов гривен, что по нынешнему курсу составляет более 124 миллионов рублей.

Название российского банка, а также имена и должности сотрудников, которые переводили деньги, в сообщении СБУ не уточняется. В то же время пресс-служба уточняет, кому направляли эти деньги - их получили "террористы, которые под лозунгами пророссийского сепаратизма действуют в восточных областях Украины". На эти средства, по данным СБУ, осуществлялись насилие над гражданами, погромы, поджоги, уничтожение имущества, захват государственных сооружений, оказывали сопротивление представителям государственной власти и правоохранительных органов с применением оружия, а также действия, направленные на подготовку к совершению террористических актов. При этом Служба безопасности приводит конкретный пример того, на что пошли деньги: захват здания СБУ в Луганской области.

Как утверждает СБУ, схема финансирования пророссийского сепаратизма проста. Банковская структура ежедневно перечисляет от 200 до 500 долларов США на платежные карточки, выданные участникам террористических групп. Сотрудников банка подозревают в организации этих платежей, в частности, они перевели миллионы из безналичной формы в денежную наличность.

По этим фактам СБУ и завела уголовное дело о финансировании терроризма в отношении российского банка.

СБУ уже второй день подряд обнародует свидетельства, которые называет доказательствами того, что за беспорядками и сепаратистскими настроениями на юго-востоке Украины стоит Россия. Накануне спецслужба обнародовала запись переговоров, как утверждается, сотрудников Главного разведывательного управления армии России о подготовке диверсии в Славянске, обвинив Москву в терроризме. Уже сегодня СБУ сообщила, что установила личность главаря российской диверсионной группы, чьи переговоры удалось перехватить.

Ранее МИД Украины подчеркивал, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга страны инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью России. В Госдепе США также заявляли, что акции протеста на востоке Украины подготовлены и проплачены Россией. А директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис напомнил, что год назад на российском государственном телевидении вышел сюжет о создании в России спецназа для проведения диверсий за границей. По его словам, тогда российские военные открыто заявили о готовности нелегально действовать в других странах. В сюжете были продемонстрированы кадры с людьми в масках и камуфляже, которые напоминают неизвестных вооруженных людей, появившихся на востоке Украины, передает издание "Сегодня".