SpaceX вновь не удалось поймать ракету на плавучую платформу
Фото: SpaceX / YouTube
SpaceX вновь не удалось поймать ракету на плавучую платформу
 
 
 
SpaceX вновь не удалось поймать ракету на плавучую платформу
Фото: SpaceX / YouTube

Американская компания SpaceX осуществила запуск к Международной космической станции грузового корабля Dragon. В ходе запуска была предпринята вторая попытка поймать последнюю ступень ракеты-носителя на плавучую платформу - она вновь не увенчалась успехом, признал в Twitter создатель компании Элон Маск.

Ракета Falcon 9 стартовала с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида). Dragon должен доставить на станцию около 2 тонн грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов. Он пристыкуется к МКС в течение вторых суток после старта, а по истечении примерно полутора месяцев должен вернуться на Землю, куда он доставит результаты научных экспериментов и различное оборудование. По контракту с NASA на сумму 1,6 млрд долларов он уже совершил пять "регулярных" рейсов к МКС и должен слетать туда еще шесть раз, напоминает ТАСС.

Запуск грузовика - процесс отработанный. Однако в ходе нынешнего пуска SpaceX вновь попыталась совершить революцию, сохранив первую ступень ракеты-носителя Falcon 9. Этот проект, по замыслу Маска, в случае успеха сделает запуски гораздо более дешевыми. Предполагалось, что отработавший элемент носителя повторно включит двигатели и в вертикальном положении плавно опустится на специальную морскую платформу размером с футбольное поле, размещенную у берегов штата Флорида. Однако посадка вышла жесткой.

Первая попытка "поймать" эту ступень была предпринята 10 января и окончилась неудачей. Посадка оказалась жесткой: разгонная ступень взорвалась и развалилась на несколько частей. Причиной неудачной посадки стала нехватка гидравлической жидкости в системе аэродинамической стабилизации. Вторая попытка, в феврале, была отложена в последний момент из-за неспокойного моря.

На борту международного орбитального комплекса сейчас находятся российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Антон Шкаплеров и их американские коллеги Скотт Келли и Терри Верст, а также астронавт Европейского космического агентства итальянка Саманта Кристофоретти. Корниенко и Келли, прибывшие на станцию в конце марта, пробудут там почти целый год - их вахта на МКС продлится 342 дня.