В Мексике обнаружили гробницу священника, окормлявшего первых конкистадоров
INAH TV / YouTube
В Мексике обнаружили гробницу священника, окормлявшего первых конкистадоров
 
 
 
В Мексике обнаружили гробницу священника, окормлявшего первых конкистадоров
INAH TV / YouTube

В историческом центре мексиканской столицы найдена могила одного из первых католических священников, прибывших в Мексику вместе с испанскими конкистадорами в первой половине XVI века. На могильную плиту священнослужителя случайно наткнулись рабочие, устанавливавшие в Мехико новые фонарные столбы, пишет The Local.

Могила расположена на месте, где некогда возвышался первый католический собор города. При этом храм был построен поверх более древнего сооружения ацтеков, полагают в Национальном институте антропологии и истории. Позже на месте первого храма построили другой, сохранившийся до настоящего времени.

Могильный камень длиной 1,9 м покрывает могилу священника по имени Мигель де Паломарес, входившего в первый церковный совет собора. Как сообщили в институте, святой отец скончался в 1542 году.

Первый собор в будущей столице Мексики был построен в 1524 году по приказу Фернандо Кортеса, уничтожившего ацтекскую государственность.

Могильная плита находилась на метр ниже уровня современного тротуара. На камне высечены имя священника, а также символы доминиканского ордена. Кроме того, на нем имеются тексты на испанском и греческом языках.

Сотрудники института надеются, что гробница сохранила останки священника. Находка сможет пролить свет на то, как жили люди в первые десятилетия после испанской колонизации Америки. В частности, речь идет о погребальных обрядах, а также о диете испанских конкистадоров.

Плита была обнаружена случайно - при проведении земляных работ для установки фонарного столба, который должен подсвечивать собор, рабочие углубились на 20 см ниже запланированного.