Саакашвили поставил перед Порошенко ультиматум и добился отставки прокурора Одесской области
Global Look Press
Саакашвили поставил перед Порошенко ультиматум и добился отставки прокурора Одесской области Обращаясь к Порошенко, Саакашвили призвал киевские власти "прекратить междусобойчик" и провести всенародное обсуждение состава нового правительства, которое, по его словам, должно стать правительством национального доверия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саакашвили поставил перед Порошенко ультиматум и добился отставки прокурора Одесской области
Global Look Press
 
 
 
Обращаясь к Порошенко, Саакашвили призвал киевские власти "прекратить междусобойчик" и провести всенародное обсуждение состава нового правительства, которое, по его словам, должно стать правительством национального доверия
Global Look Press
 
 
 
Помимо этого Саакашвили требовал возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова, скрывшему, по словам экс-президента Грузии, российский паспорт и "спрятавшему нажитые нечестным путем средства"
Global Look Press

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Юрий Севрук, руководствуясь законом о люстрации, отправил в отставку прокурора Одесской области Николая Стоянова. За четыре дня до этого губернатор региона Михаил Саакашвили выступил с обращением к президенту страны Петру Порошенко, в котором в жесткой форме раскритиковал работу властей Украины и выдвинул главе государства ряд требований, среди которых была и отставка Стоянова.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Украины, увольнение прокурора Одесской области полностью соответствует положениям законов "О прокуратуре" и "Об очищении власти" (люстрации). Официальный представитель ведомства Владислав Куценко пояснил журналистам, что такое решение было принято после изучения личного дела Стоянова.

"Сегодня к нам с письмом обратился президент Украины Петр Порошенко, он внес предложение неотложно рассмотреть вопрос возможности дальнейшего пребывания Стоянова в должности и соответствия обстоятельств закону об очищении власти. Учитывая предложения президента и завершение проверки, Юрий Севрук принял решение об увольнении Стоянова с должности прокурора Одесской области и из органов прокуратуры", - объяснил Куценко.

Примечательно, что ранее на этой неделе губернатор Одесской области Михаил Саакашвили выступил с обращением к президенту страны, в котором в категоричной форме раскритиковал действия украинских политиков и выставил ряд требований, в случае неисполнения которых он пригрозил, что реформаторы со всей Украины объединятся, чтобы "поменять все в стране самым быстрым, конституционным образом". Обращение Саакашвили было опубликовано 11 апреля на его странице в Facebook.

"Страна зашла в тупик, и не время прикрывать своих коррумпированных друзей. Они крадут с убытка, с экономики, которая уменьшается. Они мародерствуют за счет ужасного положения общества", - заявил он. По словам губернатора, в настоящее время украинские политики пытаются "всучить правительство, которое будет изначально недееспособным".

Обращаясь к Порошенко, Саакашвили призвал киевские власти "прекратить междусобойчик" и провести всенародное обсуждение состава нового правительства, которое, по его словам, должно стать правительством национального доверия.

Кроме того, Саакашвили выдвинул ряд требований по кадровым решениям в Одесской области. Он отметил, что, уволив прокурора региона Давида Сакварелидзе, "местная власть капитулировала перед сепаратистами, которых здесь предостаточно". Кроме того, в понедельник Саакашвили заявил, что необходимо в течение нескольких дней "снять сепаратиста и прихвостня олигархов Стоянова с поста главного прокурора Одесской области".

Помимо этого, Саакашвили требовал возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова, скрывшему, по словам экс-президента Грузии, российский паспорт и "спрятавшему нажитые нечестным путем средства", а также уволить руководство местного отделения СБУ, которое "политически притесняет реформаторов".

"Мы больше не намерены ждать, мы изменим эту систему или с этой властью, или без нее!" - резюмировал свое обращение Саакашвили.

Отметим, что в феврале этого года Порошенко призвал генерального прокурора страны Виктора Шокина уйти в отставку "для восстановления доверия к власти". Вскоре Генпрокурор покинул свою должность, послушав совет главы государства.