Высохшее бессточное озеро Лобнор
NASA
Высохшее бессточное озеро Лобнор
 
 
 
Высохшее бессточное озеро Лобнор
NASA

Американские власти полагают, что КНР провела испытания ядерного оружия малой мощности, нарушив свои обязательства перед мировым сообществом.

Тайное проведение испытаний ядерных зарядов малой мощности нарушает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об активизации китайской ядерной программы говорится в засекреченном приложении к ежегодному докладу, который опубликует позже Госдепартамент Соединенных Штатов. На этот документ ссылается газета The Wall Street Journal.

Как поясняет издание, в этом документе не содержится прямых доказательств того, что Пекин не выполняет свои обещания соблюдать ДВЗЯИ. Однако американская сторона перечисляет ряд аспектов, которые вызывают тревогу Вашингтона, в том числе активизацию работ на полигоне Лобнор в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. Кроме того, США утверждают, что КНР в последние годы в отдельных случаях прекращала передачу данных специальных станций на своей территории, предназначенных для слежения за изменениями радиационного фона и за сейсмической активностью.

Газета обратилась за разъяснениями в Подготовительную комиссию Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ), которая проводит необходимые мероприятия по содействию вступлению в силу ДВЗЯИ и созданию к моменту его запуска верификационного механизма. В ПК ОДВЗЯИ заявили, что с сентября 2019 года передача упомянутых выше данных из КНР практически не прерывалась.

Единичные случаи, фиксировавшиеся ранее этого срока, происходили по согласованию Пекина и ПК ОДВЗЯИ. "Передача данных со всех сертифицированных станций прерывалась в 2018 году после завершения процесса тестирования, оценки и сертификации. В августе 2019 года были завершены переговоры с операторами китайских станций по контрактам на время после истечения срока сертификации, после чего передача данных со всех пяти станций возобновилась", - сказал официальный представитель подготовительной комиссии.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 24 сентября 1996 года, сообщает ТАСС. Он запрещает производить испытательные взрывы ядерных зарядов, а также ядерные взрывы в мирных целях. Запрет распространяется на все сферы (в атмосфере, в космосе, под водой и под землей) и носит абсолютный и всеобъемлющий характер. Сейчас договор ратифицирован 166 государствами, однако он не вступил в силу, поскольку его не ратифицировали США, Китай, Египет, Израиль и Иран и не подписали Индия, Пакистан и КНДР.