Официальный Пакистан опроверг появившиеся в печати слухи о том, что президент Мушарраф уходит в отставку,чтобы избежать импичмента
Архив NEWSru.com
Официальный Пакистан опроверг появившиеся в печати слухи о том, что президент Мушарраф уходит в отставку,чтобы избежать импичмента Мушарраф располагает возможностями по преодолению кризиса, одна из которых - роспуск парламента и правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный Пакистан опроверг появившиеся в печати слухи о том, что президент Мушарраф уходит в отставку,чтобы избежать импичмента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мушарраф располагает возможностями по преодолению кризиса, одна из которых - роспуск парламента и правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлению государственного чиновника Пакистана Тарика Азима, сторонники Мушаррафа не советуют президенту распускать парламент. "Это позволит избежать нарастания конфликта"
Euronews

Официальный Пакистан опроверг появившиеся в печати слухи о том, что президент Мушарраф уходит в отставку,чтобы избежать импичмента. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Рашид Куреши. Он назвал такую информацию "необоснованной", отметив, что за последние месяцы подобные слухи возникали неоднократно.

В то же время представитель пакистанского коалиционного правительства заявил, что Первез Мушарраф готов уйти в отставку, не дожидаясь процедуры импичмента, механизм которой уже запущен. "Однако прежде он намерен заручиться гарантиями своей неприкосновенности, чтобы не подвергаться судебному преследованию за нарушение конституции и введение режима чрезвычайного положения в стране в ноябре 2007 года", - заявил представитель.

По его словам, "конфиденциальные переговоры относительно отставки президента сейчас продолжаются, но конкретных результатов на них пока не достигнуто".

На страницах американских и британских газет появились статьи, в которых утверждается, что переговоры Мушаррафа с коалицией об условиях его ухода в отставку находятся на заключительной стадии. Президент добивается, якобы, от коалиции гарантий того, что не подвергнется судебному преследованию после ухода в отставку.

Между тем, как отмечает АР, Мушарраф располагает возможностями по преодолению кризиса, одна из которых - роспуск парламента и правительства. По заявлению государственного чиновника Пакистана Тарика Азима, сторонники Мушаррафа не советуют президенту распускать парламент. "Это позволит избежать нарастания конфликта" - сказал он в интервью газете.

По словам Азима, роспуск парламента это не самое удачное решение на фоне общей политической и экономической нестабильности государства. "Если президент и нынешнее правительство не могут сосуществовать рядом, значит в интересах Мушаррафа выбрать тот путь, который будет наименее болезненным", - отметил политик.

В то же время в коалиционном правительстве Пакистана считают, что у президента нет никакого выбора. По словам представителя генсека от лидирующей партии в правительстве Мансура Ахмеда варианты президента весьма ограничены.

"Нет никакого другого выбора для Мушаррафа, - заявил он.- Коалиционное правительство никогда не будет принимать Мушаррафа даже как фактического главу государства. Более того, в оппозиционной партии выражают уверенность в том, что Мушаррафа следует казнить за измену государству".

Возможность предстоящей добровольной отставки Мушаррафа наблюдатели связывают с принятым неделю назад решением коалиционного правительства Пакистана приступить к процедуре вынесения вотума недоверия главе государства и объявлению о его отстранении от власти.

На фоне таких противоречивых заявлений Мушарраф накануне в обращении к нации по случаю 61-годовщины независимости Пакистана призвал сограждан к национальному примирению и единству для решения экономических проблем страны и защиты ее безопасности. "Если Мушарраф не уйдет со своего поста в ближайшие 48 часов, то в предстоящий понедельник будет объявлено о его импичменте", - заявили источники, близкие к правительству. - Процесс в этом направлении уже идет. Законодательные собрания двух из четырех провинций Пакистана уже проголосовали за лишение Мушаррафа президентских полномочий"

За время нахождения Мушаррафа у власти сохранялась напряженность в пакистано-индийских отношениях, однако новой войны удалось избежать. Ключевым моментом для внешней политики Пакистана стал 2001 год, когда генерал стал союзником США в начатой ими "войне против террора". Пакистан оказывал тыловую поддержку американцам и их союзникам в ходе операций в Афганистане и Ираке, а взамен получил значительную экономическую помощь и снятие действовавших с 1998 года экономических санкций США. В итоге правительству Мушаррафа удалось добиться серьезного экономического прогресса.

В 2007 году в Пакистане значительно усилились внутренние противоречия. С одной стороны, против режима Мушаррафа выступали исламские радикалы, с другой - находившиеся в изгнании экс-премьеры Шариф и Беназир Бхутто, а с третьей - выступивший как оппозиционная сила Верховный суд. В этих условиях 6 октября 2007 года прошли президентские выборы, на которых, в том числе благодаря невмешательству сторонников Бхутто, действующий президент одержал победу.