Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в пятницу с "визитом поддержки" в Тбилиси
RTV International
Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в пятницу с "визитом поддержки" в Тбилиси На первых кадрах агентства Reuters со встречи видно, что Саакашвили приветствует Райс в несвежем засаленном пиджаке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в пятницу с "визитом поддержки" в Тбилиси
RTV International
 
 
 
На первых кадрах агентства Reuters со встречи видно, что Саакашвили приветствует Райс в несвежем засаленном пиджаке
Reuters
 
 
 
ак сообщалось ранее в Тбилиси считают, что визит госсекретаря США будет способствовать ускорению вывода войск РФ из Грузии
RTV International

Госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в пятницу с "визитом поддержки" в Тбилиси.

Как сообщили "Интерфаксу" в госканцелярии Грузии, после переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили оба политика дадут совместную пресс-конференцию.

На первых кадрах агентства Reuters со встречи видно, что Саакашвили приветствует Райс в несвежем засаленном пиджаке.

Как сообщалось ранее в Тбилиси считают, что визит госсекретаря США будет способствовать ускорению вывода войск РФ из Грузии. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Госсекретарь США отчасти оправдала ожидания грузин еще по пути в Грузию. Она заявила, что Грузии прежде всего нужно добиться отвода российских войск. "Для Грузии станет важным достижением добиться ухода русских и вернуться к статус-кво",- заявила она журналистам на борту самолета.

- Медведев с Меркель встречаются в Сочи: обсуждают Южную Осетию, а планировали отношения с Евросоюзом

"Я собираюсь провести переговоры с президентом Саакашвили, чтобы прояснить те договоренности, которых достигли французы, - заявила она по пути в Тбилиси. - А затем мы постараемся добиться официального соглашения о прекращении огня и вывода российских войск из страны".

"США никогда не попросят Грузию подписать что-либо, что не отвечает ее интересам", - сказала Райс. "Сейчас речь не идет о соглашении о будущем Абхазии или о будущем Южной Осетии. Сейчас речь идет о том, чтобы добиться ухода русских", - отметила госсекретарь.

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее сообщалось, что Райс "не привезет грузинскому президенту какого-либо нового документа".

Ее разъяснения будут касаться содержания различных положений и терминов соглашения, достигнутого во время посреднической поездки президента Франции Николя Саркози в Москву и Тбилиси.

Францию Райс посетила накануне, где обсудила с Саркози условия соглашения о прекращении огня в зоне конфликта.

По завершении встречи госсекретарь США заявила, что Грузия должна получить возможность вернуться к нормальной жизни. "Грузия, страна, территориальную целостность, независимость и суверенитет которой мы уважаем, должна получить возможность вернуться к нормальной жизни", - сказала она.

Напомним, Райс прибыла в Грузию в соответствии с указаниями американского президента Джорджа Буша. По его словам, этот шаг предпринимается для демонстрации солидарности с Грузией. В Тбилиси госсекретарь США должна "лично выразить нерушимую поддержку Америкой демократического правительства Грузии", сказал Буш.

Между тем в Белом доме сообщили, что президент Буш выступит в пятницу с очередным заявлением по ситуации в Грузии. При этом о деталях предстоящего выступления представитель Белого дома сообщить отказался.