Хиппи-общине Христиания в Копенгагене дали частичную независимость
Reuters
Хиппи-общине Христиания в Копенгагене дали частичную независимость
 
 
 
Хиппи-общине Христиания в Копенгагене дали частичную независимость
Reuters

Власти Дании присвоили столичному хиппи-району Христиания полуавтономный статус, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

"После недавнего решения правительства эта небольшая община празднует независимость в статусе своего рода полуавтономного региона, получившего название Свободный город Христиания", - говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, местные жители смогут выкупить землю по сниженным ценам, а оставшиеся участки государство будет сдавать в аренду.

"Нам больше не придется волноваться о том, что правительство выгонит нас с нашей земли. Надеюсь, что теперь, когда мы получили право на владение землей, мы будем чувствовать себя в безопасности и начнем решать существующие здесь проблемы",- говорит одна из жительниц Христиании.

Так как по внутреннему кодексу общины разрешена продажа легких наркотиков, наркоторговцы постоянно делят сферы влияния, периодически случаются даже перестрелки, что превращает Христианию в бандитский район, отмечает BBC.

Жители хотят бороться с организованной преступностью, ведут переговоры с властями о создании специального подразделения по борьбе с наркоторговлей. По их мнению, проблему можно решить, легализовав продажу марихуаны внутри общины.

Христиания существует с 1971 года, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене. Сегодня постоянное население района составляет около тысячи человек. В нем есть все элементы современной городской инфраструктуры - от средней школы до гостиниц. Одним из главных раздражающих факторов для властей остается улица Пушер-стрит, на которой ведется торговля легкими наркотиками.

Постоянную работу в Христиании имеют 42% населения. Они ежемесячно делают взносы в бюджет вольного города в размере 320 долларов. Как и у каждого уважающего себя государства у Христиании есть свой флаг - три желтых круга на красном фоне. Каждый из кругов символизирует точку над латинской буквой "i", а таковых в названии коммуны - Christiania - именно три. Выбор в пользу красного и желтого цветов сделан от нехватки ресурсов - в 1971 году у "захватчиков" казарм оказалась при себе краска лишь этих цветов.

В 2004 году жители квартала и власти заключили рамочное соглашение о пользовании территорией, на которой расположилась коммуна. Однако этот документ пришлось аннулировать из-за "поселенческой активности" жителей Христиании - они незаконно возвели на территории своего города 130 домов. А по-настоящему тяжелые времена настали в феврале 2011 года, когда верховный суд Дании подтвердил, что все жители города-в-городе не имеют прав на занимаемую ими территорию, которая принадлежит государству.